российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума денонсировала договор о базировании Черноморского флота в Севастополе … и приняла законопроекты о банках и вкладах населения в Крыму

Сегодня на внеочередном заседании нижняя палата российского парламента одобрила законопроекты о финансовой системе Крыма и защите вкладов, а также денонсировала договор с Украиной о Черноморском флоте.

Речь идет о соглашениях с Киевом о военно-морском флоте 1997 и 2010 годов. Последний договор продлевал пребывание ЧФ флота в Крыму на 25 лет после 2017 года (срок, установленный более ранними соглашениями) и определял размер аренды в $100 млн в год. В связи с тем, что Крым стал частью России, необходимость в соглашениях отпала.

Как заявил сегодня в Госдуме статс-секретарь замглавы МИД РФ Григорий Карасин, односторонняя денонсация договоров о ЧФ может вызвать вопросы у Украины. «Могут и, скорее всего, будут возникать правовые, финансовые, имущественные вопросы, которые потребует урегулирования. Мы будем готовы обсуждать эти вопросы с правительством Украины, которое, как мы надеемся, будет сформировано демократическим конституционным путем», – сказал он.

Закон о финансовой системе Крыма описывает особенности ее функционирования на т. н. переходный период – до 2015 года. За это время крымские банки и некредитные финансовые организации должны будут подтвердить свое право работать в российской системе. Банкам для этого потребуется пройти госрегистрацию или получить разрешение в Банке России, чтобы работать и после переходного периода. Кроме того, минимальный размер собственных средств банка должен быть не менее 300 млн рублей.

ЦБ РФ, в свою очередь, будет вправе ограничивать процентную ставку по вкладам граждан при значительном ее превышении над среднерыночными значениями, сообщила сегодня на заседании председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Также в течение переходного периода Центробанк сможет устанавливать предельные размеры вознаграждений, взимаемых при обмене иностранной валюты на рубль. Помимо этого, ЦБ вправе назначать своих уполномоченных представителей в банки, действующие в Крыму и Севастополе.

Также ГД приняла законопроекты о защите вкладов. По словам Бурыкиной, на территории Крыма работает несколько украинских банков. Если вдруг вклады в них будут утеряны, для компенсации потери создается Фонд защиты вкладчиков. «Если вклады в банках будут утеряны, права жителей Крыма будут защищены. На выплату компенсаций от утерянных вкладов пойдут деньги ЦБ из его прибыли за 2013 год», – сказала Бурыкина. Речь идет о 60 млрд рублей. Страховая выплата, как и на всей территории России, составит до 700 тысяч рублей.

Голосование по всем законопроектам было практически единогласным, документы поддержали все фракции. Совет Федерации рассмотрит эти документы уже 1 апреля. Они вступят в силу с момента их опубликования.

Добавим, что Госдума сегодня приняла решение не проводить очередное пленарное заседание 2 апреля. В этот день комитеты ГД будут обсуждать законопроект об освобождении от налогообложения средств, направляемых на обеспечение защиты банковских вкладов крымчан.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 31.03.14

Треть граждан РФ ожидают падения экономики и роста безработицы после аннексии Крыма. Большинство жителей считает, что санкции Запада затронут только руководство России. / Московский «Стройиндбанк» ликвидирован. / Сезон торфяных пожаров в Подмосковье начался аномально рано. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки