российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуме назвали ПАСЕ «междусобойчиком чудаков» Российские депутаты подтверлили, что готовы покинуть организацию

Российская делегация готова покинуть Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), не дожидаясь голосования по лишению ее права голоса в организации. Такое заявление сделал сегодня в Госдуме глава комитета по международным делам, глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков.

«Если мы увидим, что дело идет к голосованию, то Россия сама уйдет из ПАСЕ. Мы лишим наших противников удовольствия голосовать», – сказал депутат.

Напомним, депутаты ПАСЕ ранее предложили в ходе апрельской сессии ассамблеи пересмотреть полномочия РФ в организации, в частности, лишить ее права голоса из-за крымского кризиса. Также речь может идти об исключении российских парламентариев из ПАСЕ. Ближайшая сессия начнется 7 апреля в Страсбурге. Россия уже лишалась права голоса в 2000 году из-за чеченской кампании, голос был возвращен в 2001 году.

Госдума обсудила сегодня официальное заявление «О ситуации в Парламентской ассамблее Совета Европы». В документе отмечается, что постановка вопроса о праве голоса РФ и о лишении полномочий российской делегации стала «наиболее деструктивным шагом» во взаимоотношениях России и ПАСЕ.

«Такой подход никак не способствует решению в ПАСЕ задач по обеспечению прав человека, демократии и верховенства права. Он отвечает интересам тех сил, которых не устраивает успешное развитие многопланового и перспективного сотрудничества между Россией и ее европейскими партнерами», – озвучил сегодня заявление Пушков.

«Госдума считает такую ситуацию не соответствующей ни реалиям, ни потребностям развития парламентаризма на всем европейском континенте и призывает своих коллег по ПАСЕ совместно противодействовать радикальному национализму, попыткам натравливания народов Европы друг на друга и реанимации фобий холодной войны. Мы уверены, что в ПАСЕ возобладает взвешенный подход в отношении дальнейшего сотрудничества с Россией», – говорится в документе.

Депутаты неоднозначно восприняли заявление, впрочем, ни одна из фракций не заявила, что будет голосовать против. Так, в КПРФ назвали текст «беззубым». «Заявление должно быть напористым и наполненным определенным смыслом. После 1 марта (когда Совет Федерации дал разрешение на ввод войск в Крым) все СМИ пестрели о том, что войска уже введены. И нас тоже хотели исключить, но все-таки вняли нашим заявлениям и проголосовали против. Поэтому надо работать. Самое плохое – это обидеться и убежать в кусты», – заявил коммунист Леонид Калашников. Он отметил, что фракция КПРФ проголосует за принятие заявления, но при этом коммунисты уверены, что ПАСЕ не лишит делегацию РФ полномочий.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также сказал, что российской делегации в ПАСЕ надо было работать по-другому. «Я когда там выступал, все дрожали. А сейчас нас никто не слушает», – сказал он.

ЛДПР, по словам Жириновского, предлагает не ехать на ближайшую сессию ПАСЕ. «Это же междусобойчик. Собрались чудаки. Бывшие министры, депутаты, которым поговорить хочется за чужой счет. Наше предложение – вообще не ехать туда. Направить телеграмму с требованием вернуть деньги за прошедшие 18 лет (членство в ПАСЕ обходится России примерно в 23 миллиона евро ежегодно) .Заявить: мы считаем для себя невозможным находится в Страсбурге. Если нам там нет, у них рухнет повестка дня», – уверен лидер ЛДПР.

Парламентская ассамблея Совета Европы – это консультативный орган, в нем состоит 318 человек. Делегаты ПАСЕ назначаются парламентами стран. Всего в ПАСЕ представлено 47 стран. Россия состоит в организации с 1996 года.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 01.04.14

КС: Все чернобыльские ликвидаторы имеют право на льготы. / Самыми грязными и неухоженными в Подмосковье оказались магазины «Дикси». С начала года торговую сеть штрафовали более 100 раз. / СМИ: Депутатов отправляют на добровольно-принудительный отдых в Крым. Такая показуха не завлечет массового туриста на полуостров, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки