российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минск выиграет от конфликта Москвы и Киева Россия вынуждена размещать военные заказы в Белоруссии

Белоруссия может получить российские военные заказы, предназначавшиеся ранее для предприятий Украины. Эксперты предполагают, что России из-за разрыва отношений с Украиной придется согласится с условиями Александра Лукашенко и в то же время сомневаются, что белорусский ОПК справится с объемом работ.

Накануне президент Белоруссии встречался в Минске с российским вице-премьером, председателем Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрием Рогозиным. На встрече Рогозин отметил, что шансы Белоруссии на получение российских заказов возросли из-за разрыва военных контрактов с украинскими предприятиями, пишет «Независимая газета». Лукашенко, в свою очередь, хоть и дал понять, что скорее не одобряет действия России в Крыму, заявил, что Россия остается единственным союзником его страны. К тому же, предприятия белорусского ВПК могут обанкротиться без российских заказов. «Мы модернизируем свой ВПК… мы понимаем, что, если мы будем тесно связаны с российским ВПК, российскими предприятиями, мы более эффективно проведем эту модернизацию», – заявил Лукашенко.

Белорусские эксперты, однако, сомневаются в возможностях Белоруссии заменить Украину. «Украинский след» фиксируется в более чем 50% межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, которые, в свою очередь, являются средствами доставки двух третей количества боеголовок. Белорусская оборонка никак не сможет компенсировать России тот урон, который ее настигает от разрыва отношений в этой сфере с Украиной», – говорит политический обозреватель белорусских изданий Роман Яковлевский.

Также эксперты напоминают, что уже долгое время в стадии обсуждения находятся проекты создания совместных предприятий с участием белорусских ОАО «Интеграл», ОАО «Пеленг», Минского завода колесных тягачей и МАЗа. Сторонам никак не удается договориться о цене и об условиях объединения. Наблюдатели полагают, что изменившаяся геополитическая ситуация может повлиять на эти договоренности и заставить Москву согласиться на условия Лукашенко.

Белорусская экономика находится в весьма тяжелом состоянии, и ситуация еще долго будет зависеть от внешней финансовой поддержки, констатируют в своем отчете эксперты австрийского Raiffeisen BankInternational, имеющего свои активы в Белоруссии. В стране ускоряется темп плавной девальвации, сокращается приток валюты в страну (на 8% по итогам двух месяцев), растут цены (инфляция с начала года составила 3,6%), рабочим задерживают и сокращают зарплаты.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 02.04.14

СМИ: Российские войска остаются у границы Украины. НАТО перебрасывает войска поближе к РФ. / Центр Москвы зажгут синим цветом. / Против бойца Емельяненко возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки