российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин денонсировал соглашения по Черноморскому флоту …и разрешил украинским банкам работать в Крыму до 2015 года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота России на территории Украины. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте Кремля. Кроме того, глава государства подписал закон, разрешающий украинским банкам продолжить работу в Крыму до 2015 года без получения лицензии Банка России.

Согласно принятому закону, прекращается действие соглашения между Россией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года. Кроме того, разрываются подписанные тогда же договоры о статусе и условиях пребывания флота, а также соглашения между правительствами стран о взаиморасчётах, связанных с разделом флота и пребыванием ЧФ РФ на территории Украины.

Помимо этого, предполагается денонсацию так называемых «харьковских соглашений», подписанных 21 апреля 2010 года.

Федеральный закон был принят Госдумой 31 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля 2014 года. Соглашения с Украиной денонсированы из-за вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ, в результате которого пропала надобность в арендной плате Украине.

При этом прекращение действия соглашений означает автоматическую отмену действия скидки на газ для Украины. Скидка была предоставлена Киеву в счет арендной платы за пребывание ЧФ РФ в Севастополе после 2017 года и действовала с момента подписания «харьковских соглашений». Размер скидки составлял $100 за 1 тыс куб м газа. Без неё цена на газ для Украины вырастет до $485,5 за 1 тыс куб м. При этом накануне Газпром повысил цену на газ для Украины на 43,6% – до $385,5 за 1 тыс куб м из-за долгов Киева перед компанией.

Кроме того, Путин подписал закон об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период. Этот закон был также принят Госдумой 31 марта и одобрен Совфедом 1 апреля.

Согласно этому документу, банки и небанковские финансовые учреждения вправе продолжать осуществление своей деятельности на указанных территориях без получения лицензии (аккредитации) Центробанка до 1 января 2015 года. Также до этой даты они могут работать без включения сведений о них в государственный реестр, который ведёт Банк России, либо вступления в саморегулируемую организацию в случае надлежащего исполнения обязательств по ранее заключенным договорам.

Помимо того, законом устанавливается порядок исполнения обязательств по отдельным видам обязательного страхования страховыми организациями, действующими на территории Республики Крым и Севастополя в переходный период.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 02.04.14

Волгоградский губернатор Боженов ушел в отставку по собственному желанию. Врио главы региона назначен функционер ОНФ. / Население РФ боится застоя и революции одновременно. Институт психологии РАН: страхи сплачивают сильнее, чем надежды, чем пользуются власти. / Белоруссия отказалась от розыска олигарха Керимова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки