российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из Крыма уходят торговые сети После присоединения республики к России эксперты не исключают усиления рейдерства

Некоторые украинские, а также международные ритейлеры и рестораторы решили покинуть Крым. Уже точно известно о закрытии ряда непродовольственных сетей. Продуктовым магазинам свернуть деятельность сложнее, так как убытки могут быть сопоставимы с двухмесячным оборотом торговой точки. При этом эксперты предсказывают закрытие большинства сетей из-за угрозы рейдерства.

Компания MTI (сети Intertop, Intertop Kids, Plato и пр.) уже закрыла на полуострове пять магазинов Intertop. Эту информацию подтвердили и на горячей линии сети, пишут «События Крыма». «Откроются ли магазины снова, пока неизвестно», – сказал представитель MTI.

В Симферополе, Севастополе и Ялте приостановлены работа трёх заведений общественного питания McDonald's. Испанская компания Inditex (сети Zara, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius, Massimo Dutti и Oysho) не открыла свои магазины в симферопольском торгово-развлекательном центре «Южная Галерея», хотя собиралась это сделать. «Ритейлер планировал открыться 21 марта, но этого так и не произошло», – рассказывает руководитель отдела аренды девелоперской компании, пожелавший остаться неназванным. По его словам, ритейлер сперва завез, а затем вывез свои коллекции из магазинов.

Уйти из Крыма могут и другие торговые сети и рестораны. «Мы рассматриваем возможность закрыть два работающих сейчас на полуострове заведения «Сушия», – рассказал генеральный директор сети Роман Романчук.

Такую возможность, по данным СМИ, рассматривает и французская сеть «Ашан». Получить комментарий представителей «Ашана» не удалось.

Глава наблюдательного совета сети «Фокстрот. Техника для дома» Валерий Маковецкий рассказал, что решение об уходе с полуострова пока не принято, вопрос дальнейшей судьбы магазинов обсуждается, но остатки товара в крымских магазинах сети уже сократили.

Как отмечает управляющий партнер консалтинговой компании Retainet Александр Ланецкий, непродовольственным сетям проще закрыть магазин, чем продуктовым, ведь они могут перебросить остатки в другие магазины сети. А продовольственные ритейлеры в случае закрытия понесут большие потери – некоторые продукты пропадут и убытки в этом случае могут быть сопоставимы с двухмесячным оборотом торговой точки.

При этом эксперт предполагает, что за ближайшие полгода в Крыму под угрозой рейдерства закроются все сети, как украинские, так и международные.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.04.14

В Москве «свадебный стрелок» сядет в колонию на 7 месяцев. / Евро снова взлетел выше 49 рублей, доллар подорожал на 20 копеек. / Клиенты банка «Огни Москвы» не могут снять средства с вкладов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки