российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин решил отказаться от выполнения некоторых пунктов газового контракта с Украиной «Сколько они заплатят, столько и получат»

Президент РФ Владимир Путин на совещании с министрами правительства Дмитрия Медведева призвал не выполнять некоторые пункты контракта с Украиной. По его словам, до проведения консультаций с Киевом и Евросоюзом Москва не должна применять предусмотренную контрактом возможность авансовых платежей при возникновении задолженности.

«Учитывая сложную ситуацию, в которой находится Украина, и незавершенность нашего переговорного процесса с Евросоюзом, я просил бы правительство воздержаться пока от применения возможностей, вытекающих из контракта, вплоть до проведения дополнительных консультаций, если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласны. Если не согласны, тогда будем действовать в соответствии с контрактом», – цитирует главу государства «Интерфакс».

Путин подчеркнул, что «Газпром» будет поставлять газ только в тех объемах, которые Украина оплатит на месяц вперед. «Сколько они заплатят, столько и получат», – сказал он.

Также президент РФ заявил, что Москва не будет бесконечно оказывать экономическую поддержку Киеву. «Ситуация, мягко говоря, странная, потому что, как известно, наши партнеры в Европе признают легитимность сегодняшних киевских властей, но ничего не делают для того, чтобы поддержать Украину. Ни одного доллара, ни одного евро. Российская Федерация не признает легитимности властей в Киеве, но продолжает оказывать экономическую поддержку и субсидировать экономику Украины сотнями миллионов и миллиардов долларов до сих пор. Эта ситуация, конечно, не может продолжаться бесконечно», – сказал Путин.

По данным Минэнерго РФ, в настоящее время Украина должна за российский газ более $2,2 млрд. Во вторник, 8 апреля, украинские власти заявили об отказе оплачивать задолженность, мотивировав это тем, что выставленная цена необоснованна.

С 1 апреля цена на газ для Киева повысилась с $268,5 до $485 за 1 тысячу кубометров. Из-за невозврата долгов за 2013 года скидку на топливо отменил «Газпром», а затем в связи с денонсацией договоров по Черноморскому флоту, была отменена нулевая вывозная таможенная пошлина. «Мы не признаем тот факт, о котором говорит Россия, что Черноморский флот РФ не на территории Украины. Мы считаем, что ЧФ РФ находится на территории Украины и договоренности должны действовать и в части скидки на газ», – комментировал это решение министр энергетики Украины Юрий Продан.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 09.04.14

Число официальных бедных в России увеличилось до 16 млн человек. / В Москве жительницу Челябинской области отправят в психушку за нападение с ножом на астраханского депутата Шеина. / В Кремле критикуют экономический прогноз МЭР. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки