российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава МИД РФ: Москва не даст Украине дешевый газ Призывать к этому Кремль бессмысленно

Украине бесполезно ожидать от Москвы дешевого газа. Как заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, призывать Россию к снижению цен на «голубое топливо» бессмысленно.

Госсекретарь США Джон Керри в понедельник в телефонном разговоре с Лавровым предложил провести в ближайшее время переговоры с участием РФ, Украины, США и ЕС. Во вторник Лавров заявил, что Москва готова к рассмотрению многостороннего формата переговоров, однако дата встречи еще не определена.

«Наша позиция такая, что мы хотим уяснить, с какими целями эта встреча созывается. Если призвать Украину в лице тех, кто сейчас руководит в Киеве, к тому, чтобы они все-таки позаботились о своей стране – да, мы двумя руками, двумя ногами побежим. Но если говорить: давайте, садитесь за стол и давайте им дешевый газ и прочее, то это, наверное, бессмысленно», – сказал Лавров журналистам, передает «Прайм».

По словам главы МИД РФ, место встреч и точные сроки пока назвать нельзя. «Сроки назывались в апреле где-то, но это их пожелание», – отметил министр.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в $268,5 за тысячу кубометров. «Газпром» с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до $385,5, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. Третьего апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до $485 за тысячу кубометров.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.04.14

Путин решил отказаться от выполнения некоторых пунктов газового контракта с Украиной. «Сколько они заплатят, столько и получат». / Число официальных бедных в России увеличилось до 16 млн человек. / В Москве жительницу Челябинской области отправят в психушку за нападение с ножом на астраханского депутата Шеина. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки