российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Внешнеполитические успехи не ослабят внутрироссийский кризис Маленькая победоносная война за Крым лишь отвлекла граждан от социально-экономических проблем

Внешнеполитические приобретения РФ не ослабят кризис внутренней политики и не помешают спаду в экономике. Маленькая победоносная война за Крым отвлекла внимание граждан от социально-экономических проблем, но они по-прежнему не решаются. К такому заключению, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», пришли в Центре экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

Эксперты отметили, что Россия начала играть новую роль в европейской политике в условиях нарастающего кризиса ЕС и постсоветских государств, но внутренне она не готова к тому, чтобы обеспечить общее промышленное возрождение. При этом в ИГСО не исключили дальнейшего «продвижения» РФ на Юго-Восток Украины, подчеркнув, что самой России от этого лучше не станет. «Успехи России во внешней политике, присоединение Крыма и, возможно, Юго-Востока Украины не помешает спаду в экономике», – говорится в материале ИГСО.

Как подчеркнули эксперты, кризис украинской государственности и присоединение Крыма к России резко меняет ситуацию в Европе. «Недовольные господством МВФ, ЕС и США страны в случае выхода из Евросоюза получают шанс избежать экономической блокады и агрессии НАТО. Однако ориентация на Россию пока не избавляет от политики неолиберального толка, поскольку от нее не избавлена еще наша страна, хотя запущенный Москвой процесс альтернативной европейской интеграции не сможет без этого обойтись», – полагает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

В то же время эксперты отмечают, что присоединение Крыма стало для российских властей маленькой победоносной войной, которая отвлекла внимание граждан от социально-экономических проблем, страны, но не позволила сделать правильные выводы. Как считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий, правительство Дмитрия Медведева не использует имеющиеся возможности для решения экономических проблем. «Кабинет Медведева все еще рассуждает о формальном улучшении инвестиционного климата, тогда как конфликт с Западом дает возможность для общего разворота экономики – выхода из ВТО и реиндустриализации. Но этот шанс стараются не использовать», – констатировал Кагарлицкий.

Он обратил внимание, что по-прежнему звучат призывы к предпринимателям инвестировать в экономику, несмотря на развивающийся в ней кризис, который чиновники стараются игнорировать. «Противоречие между успехом внешнего курса и провалом в экономике страны увеличивается», – подчёркивают в ИГСО.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 10.04.14

В московском пруду нашли вмерзший в лед труп. / Hewlett-Packard заплатит более $100 млн штрафа за взятки чиновникам в России. Американская компания призналась в использовании коррупционных схем. / Исследователи: Жители России стали пить больше, чем в СССР. Успеху антиалкогольной кампании мешают подпольные бутлегеры. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки