российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белковский объяснил, почему Кремль пока не вводит войска в Донецк и Луганск За украинские территории идет торг

Кремль пока не настроен вводить войска в юго-восточные области Украины. За территории идет торг. Такое мнение в эфире «Эха Москвы» высказал российский политолог Станислав Белковский. Он отметил, что украинские элиты в Донецке и Луганске, за исключением полукриминальных кругов, близких к бывшему президенту Украины, сопротивляются перспективе «засунуть голову в пасть зверю». Кроме того, российские элиты, начали осознавать, что «наступает капец».

«Мне представляется, что вся эта буза, которая сейчас происходит, она завязана во многом на околокриминальные круги, близкие к Виктору Януковичу, бывшему президенту. Терять им нечего, потому что они понимают, что в новой Украине их социальный статус будет значительно ниже, мягко говоря, чем был при Викторе Федоровиче. Но я пока не вижу твердой решимости Кремля вводить войска в поддержку этим людям. Мне кажется, там идет торговля некая. Виктор Федорович хочет продать Владимиру Путину этот товар», – предположил политолог.

При этом он отметил, что в целом элита региона, «за исключением вот этих порой криминальных кругов, близких к Януковичу», не очень хочет жить в России, потому что понимает суть российской власти. «Там все привыкли к вольнице, в общем. Как бы украинцы не ругали собственную страну, вольница их, в общем, более-менее устраивает. И засунуть голову в пасть зверю тем, кто понимает, о чем идет речь, не хочется», – пояснил он.

По оценке Белковского, большинство населения Юго-Востока понятия не имеет о реалиях российской жизни и действительно считает для себя лучшим жить в России, а не в Украине.

«Донецк и Луганск реально хотят быть в составе России – против этого не попрешь, если анализировать позицию большинства населения этих регионов. А, понимаете, никто же не знает, как в России-то. Понимаете? Надо же пожить сначала в России, как мы с вами-то. А когда ты живешь в другой стране и видишь Россию по «Первому каналу», и в программе Дмитрия Киселёва «Вести недели», у тебя может происходить аберрация сознания. Вот, она там доминирует (эта аберрация)», – констатировал он.

В то же время политолог отметил, что российские элиты не в восторге от возможной аннексии Юго-Востока. «Я вижу, как меняется позиция российских элит за последние 2 недели. Вот, 2 недели назад российские элиты пребывали в состоянии эйфории. Ну, не вся элита, но достаточно типичные их некоторые представители, с которыми я имею возможность общаться. И им казалось, что Россия одержала огромную геополитическую победу, и мы должны этим гордиться. Вот, сегодня, буквально сегодня элиты переходят в состояние легкого обалдения. Они понимают, что наступает капец», – рассказал Белковский.

По его мнению, российские элиты не думали, что Запад настолько жёстко воспримет действия России. Кроме того, им казалось, что аннексией Крыма всё и закончится. «А тут неожиданно выяснилось, что, в общем, вторжение на юго-восток Украины не является исключенным вариантом. Ну, потому что иначе чего провозглашать Донецкую республику? Ведь, за «А» должно следовать «Б», – считает политолог.

Особенно, по мнению Белковского, элиты напуганы неизвестностью – их никто не вводит в курс дела. «Когда начались реальные санкции, когда люди ощутили, что недвижимость, здравоохранение, образование на Западе, которые они абсолютизировали на протяжении последних 20 с лишним лет, куда-то уплывают, началась полная нервозность. Но главная нервозность даже связана не с самими этими факторами, которые можно было легко просчитать, а с тем, что никто не знает, есть ли план. Потому что план находится в черном ящике в голове у одного человека. И по моим данным даже ближайшие соратники многие вообще не знают, что там замышляется, им никто об этом не сообщает. А им сообщается об этом в режиме, типа, вот, «когда, типа, введу войска, тогда и узнаете. Или не введу войска. А вы узнаете об этом последними», как мы все, по телевизору», – проанализировал ситуацию Белковский.

Он также отметил, что Путин в последнее время ввёл режим повышенной секретности. «Мне кажется, что после Эдварда Сноудена и когда выяснилось, что Агентство национальной безопасности США может через спутники прослушивать буквально твой головной мозг, там всё перешло в режим повышенной секретности. То есть там всё является дезинформацией до принятия окончательного решения», – подчеркнул Белковский.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 10.04.14

Против Навального завели новое уголовное дело. / Норвежские биатлонисты оштрафованы за пьянство во время седьмого этапа Кубка Мира. / «ВКонтакте» и Facebook* считают Крым Украиной. Госдума требует у руководства соцсетей объяснений. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки