российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура РФ не нашла оснований для выдачи Януковича Киеву Москва до сих пор считает его «полноценным легитимным» президентом Украины

Москва не будет выдавать Киеву отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича – нет оснований. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Генеральный прокурор России Юрий Чайка.

«Мы не видим оснований для его выдачи… По нашим данным, он не совершил никаких преступлений, и потому нет никаких оснований для его экстрадиции», – цитирует «Интерфакс» главу надзорного ведомства страны. Чайка также подчеркнул, что российская сторона по-прежнему считает Януковича легитимным президентом.

«Виктор Янукович – полноценный легитимный президент. А та власть, которая сегодня в Киеве, она пришла в результате вооруженного переворота. Я это говорю как юрист», – сказал генпрокурор.

Между тем, по его словам, у Москвы есть «масса вопросов к новой власти». «Совершен целый букет преступлений и их надо расследовать», – подчеркнул глава Генпрокуратуры РФ. В то же время Чайка уточнил, что его ведомство направило в Интерпол материалы на международный розыск лидера украинского националистического движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша. В России он является фигурантом уголовного дела, возбужденного после его «призыва» к умершему главарю чеченских террористов Доку Умарову поддержать Украину. Он объявлен в международный розыск и заочно арестован Басманным судом Москвы. Кроме того, Ярош проходит по делу о «создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях».

В материалах расследования также фигурируют радикальные украинские активисты Игорь Мазур, Валерий Бобрович, Андрей и Олег Тягнибок, Владимир Мамалыга и Дмитрий Корчинский. Последний также обвиняется в «публичных призывах к развязыванию агрессивной войны и осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ».

22 февраля в Украине произошла смена власти. Верховная Рада отстранила главу государства Виктора Януковича. Сейчас его обязанности до президентских выборов, назначенных на 25 мая, исполняет спикер украинского парламента Александр Турчинов.

Позже на пресс-конференции в Ростове-на-Дону Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а страну был вынужден покинуть под угрозой физической расправы. После пресс-конференции Генпрокуратура Украины начала процедуру экстрадиции Януковича, объявленного в международный розыск по делу о массовых убийствах мирных граждан.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.04.14

Крым и Севастополь вошли в Конституцию РФ. / Ушел из жизни отец русского оружия Сергей Непобедимый. Разработчик легендарных ракетных комплексов «Игла» и «Точка-У». / В воскресенье Москву ждут транспортные органичения. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки