российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: Евросоюз оторвался от реальности

Российский МИД подверг жесткой критике заявление Совета ЕС о ситуации в Украине и роли РФ во внутриполитическом конфликте в этой стране. В Москве называют согласованную позицию Еврособза циничной и оторванной от реальной действительности.

«Евросоюз, выдав на-гора очередную оторванную от жизни «согласованную позицию», вновь продемонстрировал полное непонимание процессов, происходящих на Украине, хуже того – абсолютное нежелание понять и признать причины и мотивы, которые движут населением Украины в юго-восточных регионах этой страны», – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В Москве вызвала недоумение «похвала в отношении самопровозглашенных киевских властей за якобы взвешенные действия по реализации «операций по восстановлению закона и порядка» на юго-востоке Украины, которые на деле уже привели к кровопролитию».

«Ни слова не сказано ни об антиконституционном использовании вооруженных сил для «умиротворения» собственного народа, осмеливающегося отстаивать свои законные интересы и права, ни о других решениях Киева, явно нацеленных на то, чтобы спровоцировать юго-восточные регионы. Позиция Брюсселя, еще месяц назад закрывавшего глаза на действия национал-радикалов, а теперь осуждающего «действия вооруженных лиц в городах Восточной Украины», говорит сама за себя. В этом плане характерны высказывания известного приверженца «мягкой силы» и «поборника демократии» Министра иностранных дел Швеции К.Бильдта о том, что если «незаконные вооруженные группы захватили бы полицейские участки и офисы местных властей в Швеции, он использовал бы любые имеющиеся инструменты для восстановления порядка», говорится в заявлении российского МИДа.

В Москве называют «верхом цинизма» полное игнорирование со стороны Евросоюза фактов избиения и запугивания кандидатов в президенты Украины. «Какие еще доказательства требуются нашим есовским партнерам для того, чтобы понять степень реального влияния на внутриполитическую жизнь на Украине праворадикальных сил, прежде всего «Правого сектора»?!» – подчеркивается в заявлении.

МИД РФ рекомендовал Евросоюзу осознать, что «если он действительно стремится играть серьезную и позитивную роль в урегулировании внутриукраинского кризиса, то ему пора отойти от своих заангажированных подходов, основанных на безусловной поддержке одной из сторон конфликта на Украине».

В то же время в Москве вновь опровергли свое участие во внутриполитическом конфликте в Украине.

«Абсолютно неприемлемы намеки на некую вовлеченность России в вооруженное противостояние на Востоке Украины, равно как и попытки неприкрытого вмешательства во внутренние дела России, включая требования к Совету Федерации Российской Федерации «незамедлительно пересмотреть» те или иные свои решения. Вновь заявляем о безосновательности и контрпродуктивности любых санкций в отношении России. Вместо того, чтобы пугать нас очередным набором санкций, Евросоюзу следовало бы сосредоточиться на совместном поиске решения внутриукраинского кризиса», – заявил МИД РФ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.04.14

В Москве расстреляли главу ЧОПа. / Больше половины подмосковных муниципалитетов не имеет средств на расселение аварийного жилья. / Около Госдумы прошёл пикет против реформы местного самоуправления. «Принятие этого закона выгодно только для «ЕдРа», – Митрохин. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки