российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские банки начали масштабную спекуляцию рублями

Многие крымские банки прекратили продавать рубли в своих обменных пунктах, расположенных в зданиях финучреждений, и даже выдают рублёвые переводы из других регионов России исключительно в гривне.

Как пишет в своём блоге финансовый эксперт Валерий Соловьёв, крымчане охвачены паникой – большинство людей, хранивших свои сбережения в гривнах и успевших закрыть свои депозиты в украинских банках до их организованного бегства из Крыма, имеют на руках достаточно серьёзные суммы, которые теперь нужно конвертировать в рубли. Между тем с 13 апреля практически все банковские учреждения Крыма массово и одновременно прекратили продавать рубли в зданиях банков.

При этом на рекламных стопперах у банков картина идиллическая: за один рубль «дают» 0,35 грн. В реальности купить рубль в симферопольских банках невозможно – кассиры говорят, что российских денег в кассах попросту нет. За то в уличных обменниках рубль торгуется по заоблачному курсу – 0,42 грн, пишет Соловьёв.

В связи с этим блогер задаётся вопросами: кто и зачем запустил рублёвую панику в Крыму? И почему в банках рублей не хватает, а в обменниках их можно купить в любом количестве?

Ответы на эти вопросы, по его мнению, очевидны – ситуация создана искусственно. «Обвальная скорость распространения рублёвой паники и подозрительно одновременное исчезновения рубля в продаже практически всех банков Крыма, позволяет некоторым экспертам говорить об организованном и откровенно спекулятивном характере крымского рублевого ажиотажа. Такое мнение вполне резонно. История полна примерами искусственно организованных денежных кризисов, которые позволяют организаторам этих афёр снимать баснословные барыши за счёт банального ограбления большинства населения, рассматриваемого в качестве беспомощной жертвы», – отмечает Соловьёв.

Кроме того, он обращает внимание, что с учетом внимания, проявляемое к Крыму высшим руководством РФ, трудно предположить, что полуостров может иметь реальные проблемы с рублёвой наличностью. Особенно – в свете того, что крымские пенсионеры и бюджетники уже получили свои первые пенсии и зарплаты в рублях.

«Осталось понять – кто организатор <…>. Скорее всего, финансовый кризис в Крыму выгоден многим структурам – как официальным, так и криминальным, как внутренним, так и внешним – поэтому организация этого кризиса, скорее всего, носит коллективный характер <…>. Тем не менее, некоторые эксперты отмечают, что невольным первым камушком в лавине разгорающегося в Крыму финансового кризиса могло стать сообщение, опубликованное в блоге первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева 11 апреля», – считает блогер. Текст сообщения гласит: «Резкое падение украинской валюты и возрастающая вероятность дефолта Украины заставляют нас пересмотреть сроки работы бивалютной системы на полуострове. Обсуждается возможность значительного изъятия гривневой массы в коротком периоде…». В условиях обостренной политической ситуации даже малая искра может воспламенить и без того подогретое общественное мнение, полагает Соловьёв.

По его мнению, свою роль сыграла и не очень понятная отстраненность от ситуации крымских властей. Никто из высших должностных лиц Крыма не попытался сбить накал страстей, выступив с публичным заявлением и успокоив паникующих крымчан обещанием решить вопрос рублёвой наличности в кратчайшие сроки.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 17.04.14

В Москве выставили на торги свыше 150 автографов известных русских литераторов XIX – XX веков. / Путин слишком расплывчато высказался о статусе Приднестровья. Ситуацию будут обсуждать в формате «5+2». / Чукчи требуют 5 млн рублей от составителей Большого толкового словаря. В издании под редакцией Кузнецова их назвали «наивными и ограниченными». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки