российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лавров: Шоу в Украине дирижируют американцы У Москвы нет рычагов влияния на ситуацию

Власти США имеют непосредственное влияние на действия нынешних киевских властей и дирижируют шоу в Украине. Такое мнение высказал глава МИДа РФ Сергей Лавров, сообщается на официальном твиттер-аккаунте телеканала RT.

В интервью телеканалу он привёл несколько примеров того, что Киев принимает важные решения после визитов в Украину американских политиков и чиновников.

«Они объявили о приостановке того, что они называют контртеррористической операцией, но теперь, когда Джо Байден (вице-президент США) посетил Киев, было объявлено, что эта операция вновь была переведена в активную фазу», – обратил внимание Лавров.

По его словам, сама операция была начата также сразу после визита директора ЦРУ Джо Бреннана в Киев. «То есть, у меня нет никаких оснований не считать, что американцы дирижируют этим шоу самым непосредственным образом», – сказал Лавров.

Глава МИДа добавил, что США очень взбудоражены событиями в Украине. «Когда получаешь ежедневно звонки от Джона Керри (госсекретаря США), который говорит, что вы должны сделать, когда понимаешь, насколько США далеки от Украины, и насколько они взбудоражены, создаётся впечатление, что они действительно в большой степени руководят всем этим процессом», – отметил Лавров.

Он также подчеркнул, что Киев не выполняет договоренностей, достигнутых в Женеве на четырехсторонних переговорах РФ – ЕС – США – Украина. «Ничего из того, о чем договорились в Женеве и что, конечно, власти в Киеве должны были начать выполнять, ими выполнено не было», – сказал министр.

Кроме того, по его словам, законопроект об амнистии, который в соответствии с договорённостями внесла украинская сторона, видимо, «не будет касаться политических заключенных».

Лавров также подчеркнул, что у Москвы сейчас нет рычагов влияния на ситуацию в Украине. «У нас нет никакого морального авторитета, никаких рычагов влияния на юг Украины», – подчеркнул Лавров.

Между тем киевские власти периодически заявляют о вмешательстве Кремля в ситуацию на юго-востоке Украины. Сообщается также, что Служба безопасности уже обнаружила несколько диверсионных групп российского спецназа, которые якобы действуют в мятежных областях Украины.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 23.04.14

Актер Никита Ефремов задержан пьяный дебош у ресторана «Пекин». Он обматерил сотрудников ДПС. / Эксперты: «Антитеррористический» закон может оставить Россию без интернета. Жители РФ рискуют лишиться любимых сервисов. / Дороги Подмосковья будут строить из шин. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки