российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Служба безопасности Украины назвала создателя «вежливых людей» в российской армии

Полковник Службы Безопасности Украины (СБУ), который пожелал остаться неизвестным, заявил, что еще в 2012 году СБУ располагала данными о готовящихся в России диверсионных группировках, которые должны задействоваться на сопредельных с РФ территориях в случае военных конфликтов.

По словам источника, которого цитирует gazeta.ua, после августа 2008 года, когда российские войска вошли на территорию Грузии под предлогом защиты российских граждан, проживающих в непризнанной Южной Осетии, Минобороны РФ внимательно изучив ситуацию, пришло к выводу, что так называемая «победа» над грузинскими вооруженными силами была одержана исключительно благодаря действиям добровольцев Цхинвала. Они сумели продержаться до подхода танковых частей русских. Если бы не их действия, то грузины взяли бы Цхинвал и заблокировали (в том числе и с помощью беженцев) вход в Рокский туннель, из которого и появились российские танки.

Источник утверждает, что руководство России пришло к выводу, что при резком обострении конфликта ускорить введение в бой сил регулярной армии физически и технически невозможно, тогда как в современных условиях требуется нахождения в нужном месте в нужное время нужных людей очень быстро.

По данным источника издания, именно тогда родилась идея создания «Сил Специальных Операций» (ССО), специальных «российских коммандос», ставших сейчас известными как «вежливые люди» и «зеленые человечки». По данным источника, идея принадлежала сотруднику Минобороны России Сергею Удовику. Он же потом создавал программы подготовки и применения нового спецподразделения и отбирал в него людей. Несмотря на некоторое сопротивление отдельных представителей Минобороны, идея была принята, ССО были созданы, а программа подготовки Удовика заработала.

«Естественно, в российском военном руководстве были и есть наши глаза и уши, – говорит наш собеседник из СБУ, – многие наши офицеры просто когда-то вместе служили или учились... Поэтому узнав о таких частях, которые очевидно, готовились не для захвата Америки или Китая, а именно для использования на территории СНГ, мы обеспокоились и сразу же доложили ситуацию руководству. К сожалению, никакой реакции не последовало. Мы несколько раз предупреждали о возможности России парализовать нашу военную инфраструктуру в любой части страны в любой момент и очень неожиданно для нас... Президенту на это было наплевать... Теперь за эту близорукость мы заплатили Крымом…» – сказал источник издания.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 28.04.14

Пассажира московского метро покалечило зеркало. / Экономический рост России откладывается до «светлого будущего». / Выборы четырех глав подмосковных муниципалитетов выиграли три «единоросса» и один коммунист. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки