российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минфин: Россия готова «хоть завтра» рассчитываться по экспорту рублями

Россия готова «хоть завтра» перейти на экспортные расчеты в рублях, хотя это и приведет к издержкам экспортеров и покупателей продукции. Об этом сообщил сегодня журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Здесь есть определенные издержки для экспортеров и для покупателей нашей экспортной продукции, потому что им нужно будет покупать рубли – а рубль сейчас немножко волатильный – и плюс платить комиссию при обмене валюты на рубли. Поэтому они могут «налететь» на определенные издержки. Здесь есть определенные риски, но механизм мы готовим, прорабатываем», – цитирует министра агентство «Прайм».

Президент РФ Владимир Путин 5 мая подписал поправки в закон о валютном регулировании и валютном контроле, дающие правительству РФ право определить долю рублевых расчетов по внешнеторговым контрактам. Кабмин также получил право составить перечень товаров, по которым будут вестись расчеты в российской валюте.

По мнению замминистра финансов Алексея Моисеева, перевод расчетов в рубли «никаким образом не повлияет на стоимость, указанную в контракте». По его мнению, издержки, связанные с хеджированием валютных рисков из-за волатильного рубля, будут минимальными.

«Любой контракт с рублем, если будет конвертация валют, будет менее ликвиден, чем контракт с долларом. Это будут дополнительные издержки на банковской транзакции, но, по нашей оценке, эти издержки будут минимальные», – отметил Моисеев.

По его словам, подписанные поправки не ограничивают валютную выручку экспортера. «То есть если надо что-то купить – пожалуйста, он может перевести в доллары, если надо что-то заплатить по долгам – можно перевести в валюту долгов», – сказал Моисеев.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 14.05.14

Закон о двойном гражданстве может ударить по сенатору Лебедеву. / Во Франции открылся 67-й Каннский фестиваль. / В Крыму торопятся окончательно поменять власть. Выборы в органы местного самоуправления проведут на три месяца раньше запланированного. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки