российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти Москвы запретили геям проводить «бородатый марш»

Мэрия Москвы отказала в согласовании шествия «Марш бородатых женщин и мужчин имени Кончиты Вурст». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru.

Основатель движения Московского гей-прайда и один из организаторов шествия Николай Алексеев заявил, что «решение столичных властей будет обжаловано в экстренном порядке в суде, чтобы можно было получить судебный вердикт до даты запланированного публичного мероприятия». При этом он назвал решение властей «незаконным» и «очередным свидетельством абсурдности сложившейся в Москве системы отказов ЛГБТ-сообществу в проведении любых публичных мероприятий».

Он добавил, что при необходимости этот отказ будет доведен до Верховного Суда России и Европейского Суда по правам человека.

Гей-активист также подчеркнул, что уже в завтра в Мэрию Москвы будет подано уведомление о проведении традиционного ежегодного шествия Московского гей-парада, запланированного на субботу 31 мая. «Если власти не согласуют и эту акцию, как это уже было восемь последних лет, то мы объединим «бородатый марш» имени Кончиты Вурст и гей-парад в один день 31 мая».

Шествие было запланировано на 27 мая в день 21-й годовщины отмены уголовного преследования за вступление в добровольные гомосексуальные отношения в России. Марш должен был пройти с 13 до 14 часов по пешеходной части Тверского бульвара от Пушкинской площади до площади Никитские Ворота. Заявленное количество участников – до 100 человек.

Стоит отметить, что еще в 2010 году Европейский Суд по правам человека признал в деле «Алексеев против России» неправомерными запреты публичных мероприятий Московских гей-прайдов в 2006, 2007 и 2008 годах. Исполнение данного вердикта до сих пор находится на мониторинге Комитета Министров Совета Европы в связи с продолжение практики запрета аналогичных ЛГБТ-мероприятий в России. При этом своего рассмотрения в Страсбургском Суде ожидают жалобы на запреты гей-прайдов в Москве в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.05.14

Пентагон разработал план по защите США на случай нашествия зомби. / Европейские покупатели газа избавили главу «Газпрома» от санкций. / КС по жалобе петербургского правозащитника постановил изменить закон о митингах. Теперь можно проводить акции во время «длинных праздников». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки