российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украинская партия для Путина ещё не сыграна Всё решат торги Кремля с США и Евросоюзом

Кремль продолжит решать судьбу Украины вместе с США и Европой. Отсутствие компромисса «грозит очередным витком «эскалации внутренних противоречий на Украине», однако жесткий вариант развития событий никому не нужен, считают политологи. В то же время результаты пророссийских кандидатов на выборах президента Украины продемонстрировали провал идеи альянса Украины с Россией, но лидер президентской гонки Пётр Порошенко понимает, что без Москвы решить проблемы Украины не удастся и будет «искать ключи» к РФ.

В частности, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский подчеркнул, что называть состоявшиеся в Украине выборы президента демократичными смешно, однако Запад признает их в любом случае, передаёт «Русская служба новостей».

«Смешно говорить, что эти выборы были свободными и демократичными. Запад признал бы эти выборы даже если на них пришли бы три человека. У них есть установка, что эти выборы заведомо демократические. Для них не важно, что кандидатам от востока не давали выступить. Оппоненты действующей власти не могли проводить кампанию», – пояснил Погребинский.

В то же время российский политолог Станислав Белковский в интервью «Эху Москвы» отметил, что президентские выборы, в том числе и ничтожные результаты пророссийских кандидатов продемонстрировали провал идеи альянса с Россией. «Все идеи объединения с Россией, альянса с Россией, в общем, как-то идут на свалку украинской истории. Именно поэтому так слабо выступили пророссийские кандидаты. То есть, мой давний тезис о том, что Путин аннексией Крыма и своими усилиями по дестабилизации обстановки на Востоке Украины скорее запустил программу саморазрушения империи, чем ее восстановления, на мой взгляд, подтвержден», – считает политолог.

При этом кандидатура победителя на нынешних президентских выборах не очень важна для Кремля – о судьбе Украины Путин собирается договариваться в первую очередь с Соединенными Штатами, и во вторую очередь с Евросоюзом.

«Насколько мы знаем политический опыт и государственный опыт Владимира Владимировича, когда у него все хорошо, он впадает в благодушное состояние. Но когда все не очень хорошо – в состояние невротизации. Мне кажется, сегодняшнее откровенное поражение пророссийских кандидатов скорее будет побуждать Кремль к намекам на недостаточную легитимность этих выборов, как вы правильно, собственно, меня и спросили с самого начала: а можно ли считать легитимными выборы, где Донецк и Луганск не голосовали? Вот я думаю, что этот тренд будет разыгрываться, и многое будет зависеть от того, удастся ли Путину обсудить судьбу Украины в начале июня с Бараком Обамой во Франции. Если удастся, то позиция Путина может смягчиться существенно по Украине. И, собственно, он пока и готовится к этой встрече, чтобы не закрывать себе пространство для маневра. Если же не удастся, если Барак Обама проигнорирует Владимира Путина (а к этому пока дело идет), то Владимир Владимирович Путин снова впадет в состояние невротизации, и тогда можно ожидать дальнейших действий по эскалации, по стимулированию эскалации внутренних противоречий на Украине. То есть, мне кажется, что партия как минимум не сыграна, во всяком случае, в понимании российского президента», – подчеркнул Белковский.

Он добавил, что Порошенко необходимо пересмотреть методы ведения внешней политики. «Для Владимира Путина переговорщики – это Барак Обама и Ангела Меркель, как я уже сказал. Поэтому перед Петром Порошенко стоит дипломатическая задача огромной сложности, для которой нужно подняться над обычными, в общем-то, провинциальными представлениями украинского политического класса о внутренней и внешней политике», – отметил политолог.

Между тем, директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасёв уверен, что конфликт в Украине невозможно разрешить силовыми методами, «тут должна быть ставка только на политические методы».

Политолог отметил, что Порошенко уже послал сигнал Кремлю о том, что готов налаживать диалог с РФ, а его фразу о непризнании аннексии Крыма надо расценивать с политической точки зрения.

«Он же не может сказать, что мы Крым отдали и Крым теперь российский. Крым был, есть и будет украинским – любой украинский политик будет об этом говорить. Если он скажет по-другому, его не будет, этого политика, в Украине. Поэтому… но, с другой стороны, Порошенко сделал серьезный намек на то, что он готов искать вместе с Россией пути разрешения межгосударственного кризиса, в том числе и событий на востоке. Ключ к кризису, или от кризиса, или ключ к разрешению кризиса в Украине и, прежде всего, ключ к разрешению кризиса на востоке Украины в Москве, и Порошенко как опытный политик это понимает. <…>. Без Москвы решить проблему востока Украины сегодня, проблему газа, проблему экономики востока Украины, промышленности востока Украины невозможно. Надо искать ключи», – отметил Карасёв.

Он полагает, что для России тоже неприемлемо не иметь никаких отношений с Украиной или загонять эти отношения в дипломатический, военно-политический, стратегический тупик. Все стороны конфликта, в том числе Запад, по мнению политолога, заинтересованы в его деэскалации.

В то же время, как полагает Карасёв, если Порошенко оступится, он может лишиться президентского поста также быстро, как его получил. Занявшая после длительной политической изоляции второе место Юлия Тимошенко «перезапустит» свою политическую силу на парламентских выборах и займётся критикой Порошенко. «И если Порошенко будет допускать ошибки и вот не ответит на запрос украинского общества об очищении и об очестнении политики, то, конечно же, тогда Тимошенко может вновь вступить в серьезную игру, и тогда у Порошенко даже не может быть гарантий на все 5 лет президентских. Еще раз говорю, в Украине из четырех президентов два президента досрочно складывали мандат. Так что, традиция еще та», – отметил политолог.

Он напомнил ситуацию с Виктором Ющенко. «Порошенко нужно действовать предельно аккуратно, не допускать ошибок, для того чтобы вот не запустить вот эту обратную перемотку, на разочарование. Я напомню, в Украине в 4-м году Ющенко, в 5-м году, 70% в первые дни после «оранжевой революции», а потом это все закончилось на достаточно низкой отметке в 5%. Очень был серьезный спад. Вот эти качели, разочарование – очарование, очарование – разочарование – это достаточно такая неприятная может ждать ловушка Порошенко в первый год президентской власти», – подчеркнул Карасёв.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.05.14

В Москве задержан арендатор бирюлёвской овощебазы. / В результате столкновения поездов в Индии погибли 40 человек. / МИД РФ: Москва готова к диалогу с новым президентом Украины. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки