российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев даст на водоснабжение засыхающего Крыма 2,5 млрд рублей

Крыму, который засыхает из-за решения Киева перекрыть подачу воды по Северо-Крымскому каналу, пообещали 2,5 млрд рублей на обеспечение водоснабжения. Об этом сегодня заявил на заседании кабинета министров премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Региону планируется выделить 2,5 млрд рублей. Рассмотрим проект соответствующего распоряжения правительства на эту тему», – пояснил премьер, передает РБК.

Глава правительства напомнил, что в начале этой недели в Крыму уже состоялось обсуждение ситуации в регионе, включая водоснабжение полуострова. «Известно, что, к сожалению, Украина перекрыла воду, недостаток воды пока восполняется за счет местных источников <…> Мы, конечно, обеспечим более надежную подачу воды и вообще в целом, вне всякого сомнения, вода на полуострове будет, федеральный центр обеспечит необходимую финансовую поддержку», – заверил премьер.

После присоединения Крыма к России Киев перекрыл воду, поступавшую на полуостров по Северо-Крымскому каналу. Местные власти заверяли, что республика абсолютно независима от поставок воды с Украины, может справиться, но предлагали крымчанам пить в два раза меньше воды. В результате в республике сложилась критическая ситуация с водоснабжением, в частности, с орошением сельскохозяйственных земель. Уже погиб весь посев риса, на очереди – урожай сои и кукурузы.

Крымские власти заявили, что украинская сторона блокирует подписание соглашения о поставке воды. В то же время Украина обвинила полуостров в несанкционированном заборе воды из Северо-Крымского канала. В киевском Госводагентстве насчитали 1,7 млн гривен долгов со стороны Крыма за поставленную еще в 2013 году воду.

Вместе с тем, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявлял, что Украина планирует резко повысить стоимость воды для Крыма. По его словам, цена на воду составит 3 гривны против 6 копеек.

Председатель республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль отмечал, что власти Крыма готовы платить за днепровскую воду, поставляемую по Северо-Крымскому каналу из Украины, по 1 копейке за кубический метр.

Ранее украинская вода обходилась полуострову в 0,67 гривен за кубический метр. Каждый год республика платила руководству Северо-Крымского канала от 5 до 6,6 млн гривен.

Также сообщалось, что Северо-Крымский канал, построенный в 60-е годы XX века, на сегодня изношен на территории Крыма на 80%. На его реконструкцию необходимо 16 млрд рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.05.14

Якунин нашел проблемы с головой у своих сотрудников. Глава «РЖД» признал виновной свою компанию в подмосковной катастрофе. / Регионы отказываются отменять выборы мэров. / Лимонов: Москве пора официально признать Новороссию. … и выдать добровольцам оружие. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки