российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Материнский капитал к 2015 году вырастет почти до полумиллиона рублей

К 2015 году размер материнского капитала, выплачиваемого семьям, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, вырастет почти до полумиллиона рублей. Об этом сообщил глава Минтруда РФ Максим Топилин.

«Мы планируем, что увеличение составит за три года почти 15%, и материнский капитал к 2015 году возрастет почти до 500 тыс рублей, вернее, чуть меньше – до 490 тыс рублей», – цитирует слова министра «РБК».

Напомним, что сейчас размер материнского капитала составляет 429,4 тыс руб. Кроме того, в большинстве регионов России введены дополнительные выплаты за третьего ребенка.

В настоящее время срок действия программы материнского капитала ограничен 31 декабря 2016 года, однако в правительстве рассматривается возможность её продления. Осенью 2013 года вице-премьер РФ Ольга Голодец отмечала, что программу материнского капитала в России необходимо продлить минимум на 15 лет. По ее словам, согласно экспертной оценке, материнский капитал влияет на рост рождаемости на уровне 40-80%. Позднее Топилин заявил, что правительство России предлагает продлить действие программы материнского капитала до 2025 года.

Пенсионным фондом РФ выдано уже более 5 млн государственных сертификатов на материнский капитал. По данным на 1 апреля 2014 года, 46% владельцев сертификата на уже использовали его средства. Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий, на эти цели деньги направили почти 2,3 млн семей. Из них более 1,5 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 546 млрд руб. Еще 760 тыс семей улучшили жилищные условия, направив средства маткапитала на сумму 246 млрд рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Кроме улучшения жилищных условий, деньги можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, ПФР принял уже 115 тыс заявок на обучение детей на сумму 5,4 млрд рублей и 2,2 тыс заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 422 млн рублей.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 03.07.14

Конфискованный товар уйдет с молотка. Росимущество заработает на аукционах до 120 млн рублей. / В Москве задержан абхазский «вор в законе» Нукри Гальский. / Новый глава украинского минобороны пообещал парад победы в Севастополе. Стрелков: «Почему нет? Еще неделя-другая «переговоров» и надо будет перебрасывать остатки ополчения на Перекоп и Чонгар». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки