российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Роснефть» купила Pirelli

Люксембургская компания Long-Term Investments Luxembourg, принадлежащая «Роснефти», закрыла сделку по покупке за 552,7 млн евро половины акций холдинга, владеющего 26,19% акций итальянского производителя шин Pirelli & C. SpA. Представители крупнейшей российской нефтяной компании вошли в совет директоров, говорится в официальном сообщении «Роснефти».

Продавцами пакета акций выступали Intesa Sanpaolo, Unicredit, Clessidra; оставшиеся 50% акций холдинга принадлежат Nuove Partecipazioni, Intesa и UniCredit. В совет директоров холдинга вошли 6 человек, из которых трое представляют «Роснефть», уточняет «Интерфакс».

В совет директоров Pirelli вошли 6 новых участников. Из них трое представляют российскую компанию. Это президент «Роснефти» Игорь Сечин, вице-президент по коммерции и логистике «Роснефти» Дидье Касимиро и финансовый директор «Роснефти» Петр Лазарев. Кроме того, в новый совет директоров Pirelli вошли глава ВТБ Андрей Костин, гендиректор Glencore Иван Глазенберг и глава «САНОРСа» Игорь Соглаев.

В мае президент «Роснефти» Игорь Сечин и гендиректор Pirelli Марко Тронкетти Провера подписали пакет документов по сотрудничеству. В частности, стороны намерены создать совместное производство синтетического каучука в Находке, открыть пункты розничных продаж продукции Pirelli в розничной сети НК.

«Роснефть» сообщала, что привлекла стратегические инвестиции пенсионных фондов и финансовых институтов на принципах проектного финансирования в целях развития бизнеса итальянской компании.

В России Pirelli владеет 65% в совместном предприятии с госкорпорацией «Ростех» – Pirelli Tyre Russia, которому принадлежат «Воронежский шинный завод» и «Кировский шинный завод». Эти активы СП в конце 2011 года приобрело у СИБУРа.

Кроме того, в декабре прошлого года «Роснефть», Pirelli Tyre Armenia и «Роснефть-Армения» подписали меморандум о создании СП по производству бутадиен-стирольного каучука на базе завода «Наирит» (Ереван).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.07.14

Уикенд в Москве: Формула-1, Fields , Colourfest, Billy's Band и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / Ванесса Мэй незаконно попала на Олимпиаду в Сочи. Результат скрипачки на отборочных заездах был фальсифицирован. / Власти ЛНР: Ополчение готовится перейти в контрнаступление. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки