российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Интернет через паспорт В Минкомсвязи разъяснили требование об идентификации для доступа к Wi-Fi

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ опубликовало разъяснение правительственного постановления об ограничении анонимного доступа к Интернету в общественных местах. Операторы связи все-таки вправе потребовать паспортные данные.

«Идентификация пользователей осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим его личность… Обязанность предъявлять документ, удостоверяющий личность, также предусматривается для операторов универсальной услуги связи, оказывающих услуги в пунктах коллективного доступа (например, в отделениях «Почты России»)», – говорится в сообщении.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Москва» в «Фейсбук»* >>>*

Оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. Например, он может сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти.

В то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например, имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее. Таким образом, перед открытием доступа в интернет оператор связи должен отправить пользователю запрос на получение персональных данных по SMS или предложить форму.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Москва» в «Фейсбук»* >>>*

При этом в Минкомсвязи пояснили, что если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей по идентификации пользователей у него нет.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее анонимный доступ к интернету через Wi-Fi. Этот документ был принят на основе федерального закона, утвержденного Госдумой весной этого года. Закон был подготовлен группой депутатов во главе с председателем комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и внесен в середине января 2014 года на рассмотрение в Госдуму в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма.

Стоит отметить, что сегодня правительстве Москвы пояснили, что обязательная идентификация пользователей Wi-Fi касается лишь пунктов коллективного доступа, в частности «Почты России», и не включает в себя общественные сети, например, в парках, метро и кафе.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.08.14

На фоне ответных санкций акции российских компаний взлетели на треть. / Сергей Шнуров разлюбил фуа-гра (ВИДЕО). Известный музыкант сочинил песню о российских санкциях против Запада. / На ответные меры России Австралия пригрозила ужесточить санкции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки