российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следствие просит арестовать Александра Белова

Завтра следствие планирует выйти в суд с ходатайством о домашнем аресте одного лидеров движения «Русские» Александра Белова, задержанного по делу о хищении активов БТА-банка. Об этом сообщил его адвокат Игорь Поповский.

По словам защитника, Белов ранее неоднократно допрашивался в качестве свидетеля по этому делу, но теперь его статус изменился на подозреваемого. В связи с этим он воспользовался 51-й статьей Конституции и отказался от дачи показаний, передает ТАСС.

Белов был задержан накануне по делу о хищении активов БТА-банка. Он подозревается в легализации или отмывании денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем. Соратники Белова считают, что на самом деле началось активное давление на националистов, и называют случившееся политической расправой. Так, лидер объединения «Русские» Дмитрий Дёмушкин назвал задержание Белова провокацией и целенаправленным давлением. «Обвинение абсурдное, почитайте – 5 миллиардов долларов <…>. Я знаю, что мы деньги с ним соскребали на «Русский марш» буквально по копейкам. Я это воспринимаю однозначно как провокацию», – подчеркнул Дёмушкин.

По данным газеты «Коммерсант», Белов несколько лет управлял российскими активами экс-владельца БТА Мухтара Аблязова после того, как предприниматель скрылся в Европе. В 2009 году в Казахстане его обвинили в хищении в крупных размерах. Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд долларов выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн долларов. После этого предприниматель скрылся и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Адвокаты Аблязова настаивают на том, что преследование их клиента носит прежде всего политический характер. Сам Аблязов полностью отрицает свою вину.

На заседании 25 сентября французская прокуратура высказалась за экстрадицию Аблязова на Украину. Решение по данному вопросу будет принято судом 24 октября. 17 октября суд приступит к рассмотрению запроса на выдачу со стороны России.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.10.14

Навальный: потеря Крыма – это большое счастье для Украины. Оппозиционер рассказал о будущем полуострова в составе РФ. / На «фиолетовой» ветке московского метро заработал бесплатный Wi-Fi. / Дмитрий Дёмушкин: Задержание Александра Белова – провокация. «Русский марш» все равно состоится. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки