российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Белов отправлен под домашний арест Против него могут возбудить ещё одно уголовное дело

Один из лидеров русских националистов Александр Белов (Поткин), обвиняемый в отмывании денег, похищенных у БТА-банка, отправлен под домашний арест. Соответствующее решение сегодня принял Тверской суд Москвы.

Судья Мария Сизинцева удовлетворила ходатайство следователя, который настаивал, что в случае более мягкой меры пресечения обвиняемый сможет скрыться, договориться с соучастниками, уничтожить доказательства или как-то еще помешать расследованию, передает РАПСИ.

При этом следователь просил выбрать для домашнего ареста квартиру, в которой проживают дети Белова, «чтобы он наконец-то занялся их воспитанием».

Сам Белов отрицает причастность к инкриминируемому преступлению и не понимает, в чем его обвиняют. Он просил о залоге в 1,5 миллиона рублей. Белов также заявил, что следствие и раньше проявляло к нему интерес, но он не скрывался, а исправно ходил на допросы и всегда отвечал по телефону.

По словам представителя следствия, во время задержания у Белова были обнаружены документы, необходимые для управления активами. Хотя один из них он съел на глазах следователя, оставшиеся доказывают его виновность. Свидетели по делу, добавил он, опасаются со стороны обвиняемого давления «вплоть до физического устранения». Кроме того, как считает следователь, Белов якобы меняет квартиры и номера телефонов.

Вместе с тем, в отношении Белова могут возбудить еще новое уголовное дело – об экстремизме. В его действиях полиция усмотрела признаки преступления по статье УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды с использованием СМИ и интернета организованной группой».

Соратники Белова считают все обвинения провокацией и целенаправленным давлением на русских националистов накануне «Русского марша».

По одной из версий, реальная причина уголовного дела может быть в деятельности Белова в Казахстане. Там его обвиняют в подготовке государственного переворота в ходе кампании в защиту русских интересов Усть-Каменогорской республики. «Арестовали уже 11 казахстанских политиков, которые общались с Беловым. Казахов особенно встревожило то, что в «заговоре» участвовал один из родственников Назарбаева. Хотя это не заговор никакой, а просто обсуждение темы. Наши товарищи из Казахстана говорят, что Назарбаев даже обсуждал эту тему с Путиным и просил остановить Белова. После этого его вызывали наши спецслужбы, предложили бросить «казахское направление» и заняться вербовкой наемников на Украину. Он отказался», – сообщил «МК» лидер «Русских» Дмитрий Дёмушкин.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.10.14

Лукашенко заявил, что Янукович был спонсором «Правого сектора». Только свергнутый президент виноват в событиях на Украине. / Полицейские нашли похищенного в Москве мальчика. / Платежная система PayPal ввела ограничения для пользователей в России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки