российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Оптимизация» здравоохранения: демонтаж социального государства Врачи собираются бунтовать

В Москве планируется «оптимизация» здравоохранения: часть медицинских учреждений реорганизуют, часть – закроют. Чиновники заявляют, что врачей никто не уволит, их «оптимизируют», и такая реформа жизненно необходима. Однако в то же время против такой «оптимизации» в Москве собирается митинг медицинских работников. При этом нынешнюю ситуацию в здравоохранении эксперты оценивают как «демонтаж социального государства».

Как передает корреспондент NDNews, проблемы системы здравоохранения обсуждались сегодня на пресс-конференции в Москве. Выступая перед журналистами, главврач 71-й больницы Александр Мясников заявил, что в настоящее время требуется жесткая переаттестация врачей. «У нас сегодня сама медицина на уровне 80-х гг., когда советское мы потеряли, а к другому не пришли. Медицина как наука давно ушла вперед, мы отстали на десятилетие», – сказал он, назвав врачебную подготовку «ужасающе низкой».

Он отметил, что если в России еще есть хорошие врачи, которые совершенствуются, но «это не заслуга системы, это заслуга их самих». Поэтому необходима «перестройка здравоохранения», чтобы врачи были квалифицированными и не занимались творчеством.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников считает, в условиях нынешней реформы системы здравоохранения корректнее говорить не про «сокращение врачей», а про «оптимизацию».

По словам чиновника, в России нет врачебной безработицы – если человека сокращают, ему предлагают иную должность, или он может пойти в департамент здравоохранения, где висит «большой лист вакансий». «Во всех стационарах профицит, излишки врачей-специалистов по старым, советским, на мой взгляд, абсолютно непригодным критериям», – сказал он.

Печатников также обратил внимание, что решения о сокращении принимают не чиновники, а главврачи, исходя из нужд больницы и «государственных задач по интенсивному лечению». При этом он признал, что в Москве не хватает участковых терапевтов, педиатров и хирургов.

Выходом Печатников считает переквалификацию врачей по востребованным специальностям: «За бюджет его (врача) готовы переобучить<…>. Из врача физиотерапевта сделать врача-терапевта». По его словам, выделено 1,5 миллиарда рублей на такие образовательные программы, но сами врачи неохотно идут на это. Однако Печатников согласился, что часть врачей вообще «не найдет своего места в системе» – например, пожилые медработники, которым тяжело переобучаться.

Одной из последствий реформы станет появление больших частных многопрофильных клиник. Случай ликвидированной 63-й больнице показывает, что часть освободившихся помещений больниц будет продана по условиям концессии и переделана в частную многопрофильную больницу. По условиям соглашения, около 40% коек будет отдано больным по системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

При этом заместитель мэра предложил разделить больничные койки на два вида (по крайней мере, в Москве). Койки интенсивного лечения в многопрофильных стационарах (с ОМС) будут предназначены для больных с острыми заболеваниями. Койки социального лечения (вне ОМС) послужат больным с инфекционными, туберкулезными и психиатрическими болезнями. Он уточнил, что проект пока не утвержден.

Между тем планы властей по «оптимизации» системы здравоохранения не нашли 100-процентной поддержки среди врачей. Как сообщалось ранее, 2 ноября на Триумфальной площади пройдет митинг медработников в Москве. Причина протеста – реформа о реорганизации и закрытии ряда медучреждений, слияние клиник с больницами и массовые сокращения врачей. Оппоненты инициативы столичных властей опасаются, что в ходе реорганизации может быть уволено до 7 тысяч медработников. Координатор движения «Вместе за достойную медицину!» Алла Фролова считает целью реформы «коммерциализацию медучреждений и экономию бюджета».

Историк, доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей назвал ситуацию* «демонтажем социального государства».

«Закрываются больницы, уничтожаются коллективы и научные школы; врачей ВЫНУЖДАЮТ всеми правдами и неправдами переводить больных на платное лечение; вопреки обещаниям, зарплаты врачей практически не растут, зато нагрузка постоянно увеличивается». «Беда не в том, что медицина де-факто стала платной. Беда в том, что даже за деньги лечиться в России скоро будет негде», – привел Соловей слова знакомого врача.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 21.10.14

Мужчина выжил после падения под поезд на «зеленой» ветке метро в Москве. / Россия с 22 октября запрещает поставки овощей и фруктов с Украины. Москва подозревает Киев в реэкспорте в РФ растительной продукции из ЕС. / Предпринимателя, открывшего доставку пиццы коптерами, хотят наказать за организацию грузоперевозок без лицензии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки