российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратуру просят разобраться со «скворцовской реформой» здравоохранения

Реформа системы здравоохранения вызвала нарекания депутатов Госдумы. Заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин направил в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить законность закрытия в Москве 28 медучреждений. По оценке парламентария, такой вариант реформы Минздрава противоречит Конституции РФ – лишает граждан права на бесплатную медицинскую помощь, а увольнение свыше 7,5 тыс работников не соответствует требованиям права на труд, пишут «Известия».

«Нужно проверить как факты начавшихся увольнений врачей, так и планы по реорганизации сферы здравоохранения», – считает Рашкин.

В депутатском запросе говорится, что массовое увольнение сотрудников «противоречит конституционным требованиям права на труд (ст. 37 Конституции РФ), входит в прямое противоречие с требованиями трудового законодательства РФ и демонстрирует профессиональный дилетантизм авторов предлагаемой «реформы».

Недавно в интернете был опубликован «План-график реализации структурных преобразований сети медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в части высвобождения имущества», согласно которому в ближайшее время планируется ликвидировать 28 московских медучреждений, в том числе 15 больниц. Этот план предполагает увольнение 7,5 тыс медработников.

Между тем, как отмечают эксперты, ответственность за происходящее лежит не только на московских властях и федеральном Минздраве. Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов обратил внимание, что депутаты Госдумы сами проголосовали за реформы в системе здравоохранения.

«В 2010 году депутаты практически единогласно приняли закон об обязательном медицинском страховании, который вступает в силу с 1 января 2015 года. Система одноканального финансирования не позволит Москве продолжать содержать учреждения и производить дополнительные выплаты врачам», – сказал газете эксперт.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович считает, столичные власти должны были перед началом реорганизации более доходчиво объяснить жителям Москвы, для чего были приняты такие меры.

Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский уверен, что реорганизация должна производиться только после усиления роли поликлиник в системе здравоохранения.

«Реорганизация должна происходить естественным путем. Для этого сначала нужно усилить амбулаторно-поликлиническое звено, чтобы терапевты начали оказывать полноценную помощь. Пациент должен попадать в больницу только в тяжелых случаях – при необходимости оперативного вмешательства, – говорит Саверский. – Освободившиеся койки нужно перепрофилировать в койки дневного стационара, восстановительного лечения и койки паллиативной помощи, которых сейчас не хватает. Только после проведенных мероприятий можно что-то сокращать. А департамент здравоохранения пошел обратным путем».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.10.14

Эксперты: Выборы в Раду только усугубят украинский кризис. Пик киевской власти уже пройден, а Порошенко так и не добился целей. / Националисты готовы выйти на «русский народный сход» в центре Москвы. Переговоры с мэрией о «Русском марше» продолжаются. / Goldman Sachs: Нефть будет дешевой. Страны ОПЕК боятся потерять рынка сбыта. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки