российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия оказалась на краю демографической ямы Минздрав винит во всем алкоголь и наркотики

В ближайшие годы Россию ждет демографический кризис. Минздрав РФ не особо справляется с поставленными задачами: в то время как показатели материнской смертности достигли исторического минимума, мужчины демонстрируют обратную тенденцию. Предкризисную ситуацию, как передает корреспондент NDNews.ru, обсудили в Общественной палате РФ.

«Несмотря на сегодняшний высокий рост рождаемости и достигнутый успех, в ближайшие годы нас ждут последствия демографической ямы 90-х годов», – подчеркнул секретарь Общественной палаты Александр Бречалов, слова которого приводит пресс-служба ОП.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что младенческая и материнская смертности в России за год снизились более чем на 5%. При этом министр обратила внимание на высокий уровень смертности среди мужчин трудоспособного возраста. «Очень много мужчин погибают от употребления алкоголя и табака», – сообщила она.

Рост смертности на 8,2% от болезней органов пищеварения Скворцова связала с циррозом печени, который формируется отстрочено, через 5-7 или 10 лет от момента запойного пьянства. «Фактически мы сейчас пожинаем эти плоды», – сказала министр.

«Если мы говорим о том, что главная проблема России – это высокий уровень пьянства, то почему тогда нет нормальной антиалкогольной программы, возможно Общественная палата как-то может помочь в разработке такой программы?», – спросил член ОП Сергей Марков.

Отвечая на вопрос, министр здравоохранения отметила, что здоровье человека на 60% зависит от его образа жизни и лишь 10-15% приходится на медицину.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.10.14

Россию и Украину разведут по разным группам на ЧМ-2018 по футболу. / Киев предложил Москве обеспечить газом ополченцев в Донбассе. / Полиция разгромила московский офис «Другой России». Задержаны семеро активистов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки