российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русских националистов пытаются запугать «делом Белова» Обвинения в экстремизме ему еще не предъявлены, следователь ушел в отпуск

Арест одного из лидеров объединения «Русские» Александра Белова накануне «Русского марша» – не просто совпадение. Экономические обвинения стали подоплекой ареста по политическим мотивам. При этом процесс намеренно затягивается: следователь ушел в отпуск до обжалования его действий в суде. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили адвокаты Белова и представители объединения «Русские».

Адвокат Игорь Поповский напомнил, что сначала Белова посадили под домашний арест по статье 174 (незаконная легализация имущества). «Это формальное, дежурное обвинение», – пояснил он. После этого 23 октября к экономическому делу «присоединили» политическое: в Казахстане завели уголовное дело по обвинению в экстремизме и разжигании ненависти между русским и казахским народами: Белов якобы пытается свергнуть режим в Казахстане.

«Арест Александра Белова связан, в том числе, с его общественно-политической деятельностью. Момент избран накануне «Русского марша», – отметил Поповский.

По его словам, следствию предоставили информацию о том, что Белов также якобы связан с украинским «Правым сектором», который в России объявлен экстремистской организацией, и якобы собирается устраивать оранжевые революции из Западной Украины в странах СНГ.

Что касается самого процесса, то удивительно поведение следователя: как только Белова заключили под стражу, он ушел в отпуск. По мнению Поповского, это не случайность.

«Естественно, будем обжаловать», – подтвердил Поповский, комментируя решение об объединении двух уголовных дел.

«Каких-либо обвинений по 282-й статье УК Александру Анатольевичу не предъявлено и не может быть предъявлено – абсолютно абсурдное соединение этих дел по экономике и политике... Мы будем принимать все меры для обжалования незаконных действий следствия с учетом избрания мер пресечения, скорости, таком напоре со стороны следствия и оперативных служб», – сказал адвокат Сергей Бадамшин.

Как считают защитники, в деле не обошлось и без нарушения закона: статья 164 в Казахстане равносильна 282-й статье в России, и 282-й статьей заниматься должен Следственный комитет РФ, а не МВД. Адвокат подчеркнул, что будет добиваться передачи дела именно в СКР.

Соратник политического совета объединения «Русские» Владимир Ермолаев отметил, что еще в начале 2000-х годов, как только Белов приобрел известность как харизматический лидер, практически ежегодно стал подвергаться нападкам властей.

«В ситуации, когда сегодня левый фронт разгромлен, Навальный под домашним арестом, его соратники тоже – либо эмигрируют. Естественно, предполагается, что необходимо нейтрализовать крыло националистов», – пояснил он.

Ермолаев также отметил, что «Русский марш» пройдет во многих городах России. «Невозможно будет «Русскому маршу помешать, он обязательно состоится. Во главе встанут те, кто найдет в себе силы, решимость не опасаться репрессий – законы предусматривают суровое наказание за проведение тех или иных несогласованных акций», – заключил он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 29.10.14

Импортозамещение в России – малореальная затея. Чиновники и ученые решились обнародовать неприятную правду. / В РФ перечень опасных наркотиков дополнили тремя позициями. Среди них – «спайс-убийца», которым отравились более 2 тысяч человек. / СКР будет расследовать трагедию в одесском Доме профсоюзов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки