российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РФ весной подаст в ООН заявку на расширение арктического шельфа

Россия планирует расширять границы в Арктике. Соответствующая заявка будет подана в Комиссию при ООН по морскому дну весной 2015 года. Об этом сегодня на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

По его словам, для России эта заявка позволит прирастить в Арктике более чем 1 млн кв км. «Одобрение российской заявки закрепит за Россией суверенные права на дополнительную территорию площадью 1,2 млн кв км в Северном Ледовитом Океане, а также позволит прирастить прогнозные международные ресурсы более чем на 5 млрд тонн условного топлива. Ну, и конечно, расширит плацдарм для обеспечения наших геополитических интересов в Арктике за счет установления юрисдикции и контроля над деятельностью на морском дне и покрывающих водах», – цитирует министра «Интерфакс».

По информации Донского, это также «даст возможность заглянуть в будущее с точки зрения арктической стратегии развития страны». Он отметил, что заявка России на расширение границ в Арктике будет подана первой из всех стран этого региона. «Мы раньше всех начали работу по обоснованию, некоторые коллеги пошли за нами. В любом случае, у нас заявка и обоснование подготовлены одними из первых, мы будем лидерами», – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, насколько он уверен в принадлежности изучаемого арктического шельфа к России, Донской сказал: «Я уверен, что это российский шельф. Наша заявка начала готовиться еще 14 лет назад. Тогда не удалось доказать, что эти части шельфа принадлежат именно российской материковой части. Но сейчас есть новые исследования, и фактически все специалисты говорят о том, что у России есть весь необходимый дополнительный материал, доказывающий принадлежность хребта Ломоносова, поднятия Менделеева, котловины Подводников к российской территории».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.10.14

Русских националистов пытаются запугать «делом Белова». Обвинения в экстремизме ему еще не предъявлены, следователь ушел в отпуск. / Импортозамещение в России – малореальная затея. Чиновники и ученые решились обнародовать неприятную правду. / В РФ перечень опасных наркотиков дополнили тремя позициями. Среди них – «спайс-убийца», которым отравились более 2 тысяч человек. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки