российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В мэрию Москвы поданы заявки на проведение двух акций протеста Против «скворцовской реформы» здравоохранения

В мэрию Москвы поданы уведомления о проведении 30 ноября двух акций протеста против «скворцовской реформы» столичной системы здравоохранения, которая приведет к сокращению медиков, уменьшению числа больниц, а также снизит доступность и повысит коммерциализацию медпомощи.

«Подано уведомление в мэрию Москвы о проведении шествия и митинга 30 ноября», – сообщил глава Конфедерации труда России (КТР), член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Борис Кравченко, передает ТАСС. По его словам, шествие планируется от Дома журналистов до Пушкинской площади с проведением там митинга. Заявленная численность участников – до 4 тысяч человек.

Кравченко также сообщил, что профсоюзное объединение КТР совместно с движением «Вместе за достойную медицину» 29-30 ноября планирует провести всероссийскую акцию против сокращений медиков не менее чем в 40 регионах страны.

Кроме того, движение «Моссовет» сообщило, что «сегодня подало новые заявки о проведении шествия и митинга «За доступное образование, медицину и жилье». «В уведомлении мы предлагаем согласовать шествие от Страстного бульвара по проезжей части бульваров до проспекта Сахарова и митинг на нем, либо шествие от метро «Октябрьская до Болотной площади, численностью до 7 тысяч человек», – сказала координатор движения Ангелина Еньшина.

КТР и движение «Моссовет» не смогли договориться о проведении совместной акции 30 ноября.

Недовольство медиков вызвано планом столичных властей по реорганизации московской системы здравоохранения. Документ, который попал в сеть чуть больше месяца назад, предполагает ликвидацию 28 столичных медучреждений и сокращение медперсонала. Программа предполагает два этапа: сначала одну больницу присоединяют к другой и превращают в филиал, затем закрывают. Выходные пособия предусмотрены для 25 из 28 медицинских учреждений из списка. Последним пунктом в плане реорганизации каждого учреждения значится отказ правительства от оперативного управления комплексом зданий, в которых расположены больницы. Что планируется делать с ними дальше, в документе не сказано, однако, скорее всего, здания будут переданы коммерческим структурам. Основная часть сокращений больниц пройдет уже ко II кварталу 2015 года.

Медики считают, что реформа снизит доступность и качество медицинской помощи для широких слоев населения, а также приведет к коммерциализации системы здравоохранения.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.11.14

Путин: Конфликт на востоке Украины зашел в тупик, но из него есть выход. Президент РФ рассказал, откуда у ополченцев Донбасса оружие. / Дмитрий Линтер: Наши пропагандистские шедевры достойны Голливуда. Но внутри страны эффективность пропаганды слишком низкая. / Четыре человека разбились в аварии на юге Москвы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки