российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Скворцовская реформа»: в Москве под угрозой сокращения оказались 7 тысяч врачей За счет увольнения управленцев поликлиник власти сэкономили 100 млрд рублей

В рамках так называемой программы оптимизации системы здравоохранения Москвы, вызвавшей недовольство в профессиональных кругах, медучреждения могут сократить 7 тысяч врачей пенсионного и предпенсионного возраста. Об этом сегодня в ходе круглого стола в Общественной палате РФ сообщил глава профильного департамента столицы Алексей Хрипун.

«Количество пенсионеров, вопрос сокращения которых обсуждается, – это 7 тысяч, 5 тысяч – пенсионный возраст и 2 тысячи – предпенсионный, то есть два года до того. Это наши медорганизации изучают перспективу увольнения. Может быть, уволят, а может быть, и нет, это 7 тысяч», – сказал Хрипун, передает ТАСС.

Глава департамента здравоохранения Москвы уточнил, что Москвы благодаря увольнению управленческого персонала поликлиник властям удалось сэкономить порядка 100 млрд рублей. «Происходят реорганизационные процессы, в том числе в поликлинической сфере. Из 402-х поликлиник образовано 86 юридических лиц, что позволило уволить такое количество административно-управленческого персонала, что это экономит в нашем консолидированном бюджете отрасли более 100 млрд рублей», – цитирует чиновника «Интерфакс».

По словам Хрипуна, наибольшее количество неэффективных больниц – в центре Москвы. «В стационарах мы имеем профицит коек и будем оптимизировать коечный фонд. Также мы имеем дисбаланс стационаров по локализации, в частности, в центре Москвы очень много неэффективных больниц», – сообщил он.

По его информации, продолжается оптимизация коечного фонда, около 30% которого используется неэффективно. При этом по состоянию на 1 января 2013 года в московских больницах было 82 тысячи коек. По данным департамента здравоохранения, за последние три года количество коек в столичных больницах сократилось на 7 тысяч.

Чуть больше месяца назад в сеть попал план властей по реорганизации московской системы здравоохранения. Оптимизация предполагает ликвидацию 28 столичных медучреждений и сокращение медперсонала. Программа состоит из двух этапов: сначала одну больницу присоединяют к другой и превращают в филиал, затем закрывают. Выходные пособия предусмотрены для 25 из 28 медицинских учреждений из списка. Последним пунктом в плане реорганизации каждого учреждения значится отказ правительства от оперативного управления комплексом зданий, в которых расположены больницы. Основная часть сокращений больниц пройдет уже ко II кварталу 2015 года.

План властей вызвал недовольство у медицинских работников, которые полагают, что реформа снизит доступность и качество медицинской помощи для широких слоев населения, а также приведет к коммерциализации системы здравоохранения. Свое недовольство сокращениями медики планируют выразить в ходе двух многотысячных акций протеста, заявки на проведение которых уже поданы в мэрию Москвы. Оба митинга запланированы на 30 ноября.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.11.14

Учителей и врачей оставят без повышения зарплат в будущем году. Профсоюзы готовятся провести массовые акции протеста. / Госдума приняла закон о деофшоризации. / В Подмосковье собаки загрызли годовалую девочку. Матери ребенка предъявлено обвинение. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки