российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Скворцовская» реформа в действии: кандидата наук понизили до медсестры (ДОКУМЕНТ) «Цинизм и беспредел», – комментируют в соцсетях

В Москве оптимизация системы здравоохранения, вызвавшая серьезное недовольство среди медиков, дошла до абсурда: кандидату медицинских наук, врачу с большим опытом и заслугами предложили занять должность младшего медработника. Соответствующий документ* вызвал широкий резонанс в социальных сетях.

«Хамон победили. Очередь за медициной», – прокомментировал ситуацию известный эксперт, блогер Антон Носик.

«Полным ходом продолжается реорганизация московского здравоохранения. Вот такие письма рассылает сегодня медикам главный врач моей alma mater, 50-й городской клинической больницы на улице Вучетича. Адресат – (Алексей Бормотин) кандидат медицинских наук, член Европейской ассоциации урологов; он с отличием закончил МГМСУ, преподает на кафедре урологии, стажировался в Страсбурге, автор опубликованных научных работ. К 15 февраля 2015 года ему предложено стать нянечкой (младшей медсестрой по уходу за больными) в одном из трех терапевтических отделений на выбор с окладом в 10328 рублей», – отметил Носик.

В случае несогласия, врачу предложено поискать какую-нибудь другую работу, но за пределами родной ГКБ №50, потому что занимаемая им должность сокращается на основании приказа главврача «Об утверждении штата и структуры коечного фонда», а не хватает больнице лишь трех медсестер по уходу за больными. Ознакомиться с вакансиями в системе здравоохранения медику предлагают в отделе занятости и трудовых ресурсов Центра профессиональной подготовки кадров и последипломного образования, на сайтах департамента образования Москвы, Министерства здравоохранения Московской области, а также столичного департамента труда и занятости населения. На принятие решения у медика есть два месяца.

Пользователи соцсетей называют эту ситуацию «верхом цинизма и беспредела». Уровень предлагаемой медику зарплаты Егор Парубов с сарказмом отметил: «Сказать можно одно, следующей реформой нужно уменьшить з/п медсестры, а то сильно она большая. З/п должна быть высокая только у сотрудников силовых ведомств, чтобы недовольных холопов гоняли с удовольствием».

Оптимизация системы здравоохранения Москвы, объявленная властями города, предусматривает ликвидацию 28 медучреждений и сокращение медперсонала. Под угрозой сокращения находятся порядка 7 тысяч врачей. Медицинская реформа вызвала недовольство в профессиональных кругах. Профильные работники полагают, что оптимизация снизит доступность и качество медицинской помощи для широких слоев населения, а также приведет к коммерциализации системы здравоохранения. Свое недовольство московские медики планируют выразить в ходе двух многотысячных акций протеста, заявки на проведение которых уже поданы в мэрию. Оба митинга запланированы на 30 ноября.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.11.14

НАТО считает заявление Пескова о гарантиях невступления Украины в альянс оторванным от реальности. / Двоякая ситуация: Европа закрыла крымчанам границы и изнывает от миграции киевлян. / «А я думал, по всей стране началось...». В постсоветской России начали запрещать политические анекдоты. «Бородатым» шуткам прописали в Удмуртии 282 статью. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки