российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Скворцовская реформа» в действии: москвичей обязали прикрепиться к поликлиникам до 1 декабря В противном случае больной может рассчитывать только на экстренную помощь

«Реформа» здравоохранения, как и ожидалось, ведет к недоступности медицинской помощи. Московские поликлиники обязали горожан прикрепиться до 1 декабря. На такой шаг руководство медучреждений пошло вынужденно: им грозит сокращение финансирования из-за сверки списка пациентов.

Москвичей просят прикрепиться до конца месяца. Только в этом случае можно будет получить помощь в полном объеме. Если пациент этого не сделает, то сможет получить лишь экстренную помощь, пояснили по телефону в больнице со ссылкой на распоряжение московского городского Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), пишет газета «РБК Daily».

Вместе с тем, по словам начальника организационно-аналитического управления Юлии Булавской, распоряжения МГФОМС насчет 1 декабря не было. По ее информации, прикрепиться можно в любой момент, единственное ограничение – гражданин по закону не вправе менять поликлинику чаще одного раза в год.

Активность поликлиник связана с тем, что МГФОМС сейчас сверяет данные о пациентах с поликлиниками, и в декабре будет создан единый регистр, говорит юрист группы правовых компаний «Интеллект-С» Диляра Васенева. Если поликлиники не подтвердят количество прикрепленных пациентов, им могут сократить финансирование. Финансирование поликлиник складывается из подушевого норматива финансирования. Чем больше пациентов – тем больше денег получит поликлиника из фонда. Для подтверждения данных граждане и должны написать заявления.

Задумка чиновников в том, чтобы простимулировать поликлиники работать лучше: в хорошей поликлинике пациентов и доходов будет больше. Такая система не учитывает проблему «молчунов», отмечает профессор МГМУ им. Сеченова Оксана Александрова. «Люди не прикрепляются заранее, а при обращении за помощью поликлиника не вправе отказать, хотя этот больной не прикреплен, и денег на него она не получает», – говорит она. Таких в столице примерно 5 млн из 11 млн застрахованных, по данным ФОМС. Многие из них меняют место жительства и не сообщают об этом в поликлиники и страховые компании, признает Булавская из ФОМС.

Пенсионеры и люди, которые часто обращаются за медицинской помощью, пойдут прикрепляться, «напуганные ажиотажем, который развели поликлиники», но о том, что по поликлиникам будет распределено 100% населения, не стоит даже думать, считает директор Института экономики здравоохранения при ВШЭ Лариса Попович: «Как только мы реально начнем финансировать по числу заявлений о прикреплении, то увидим, что реально прикрепилось мало людей».

Обратившиеся за помощью «молчуны» будут усугублять ситуацию, прогнозирует Попович: хотя корректировки финансирования предусмотрены, это будет происходить с опозданиями на месяц-полтора. В результате у поликлиники не будет хватать денег на закупки необходимого, оплату света и тепла.

Страховые компании уточняют объем финансирования ежемесячно, поясняет гендиректор ООО «СК «Ингосстрах-М» Наталья Курбатова, на основании регистров прикрепленного населения. «Если к поликлинике прикреплено 100 человек на 1-е число месяца, то на эту численность она и получает финансирование», – говорит она. Покрыть расходы на новых пациентов можно за счет тех, кто прикреплен, но не обращается, считает Курбатова.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.11.14

Российский рубль резко укрепляется к доллару и евро на фоне дорожающей нефти. / Андрей Богданов: Пропагандой занимается как власть, так и оппозиция. Однако государственные СМИ иногда объективнее. / Опрос: почти 40% жителей Германии признают Крым территорией России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки