российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медики и учителя вышли единым фронтом Против «реформ» образования и здравоохранения

Сегодня в Москве прошел марш врачей и работников образования, которые единым фронтом выступили против «реформ» в своих отраслях, связанных с резким сокращением государственного финансирования. Наглядной демонстрацией итогов преобразований стали несколько участников акции, переодевшихся в смерть с косой.

Помимо недовольных «реформами» граждан в акции протеста приняли участие представители «Партии прогресса», «РПР-Парнас», профсоюза «Действие», «Моссовета» и других. Помимо традиционных плакатов о вреде нынешних преобразований, несколько активистов переоделись в костюмы смерти с косой в руках.

Митинг начался с выступлений с напоминанием об акции протеста против слияния школ, на котором тогда высказывали свое недовольство и медики. «Даже после первых наших митингов власть усиленно делает вид, что она не замечает этого», – заявили сегодня организаторы митинга, и призвали продолжать эту «войну».

Также было заявлено, что «рассчитывать на суды бесполезно. В минувшую пятницу суд вынес решение по делу слияния школы «Интеллектуал», согласно которому объединение школы признано «справедливым». В этой ситуации, как прозвучало с трибуны, необходимо усилить давление на власть.

Член Конфедерации труда Олег Шеин заявил, что государству образование и медицина не нужны – в следующем году финансирование здравоохранения сокращается на 100 миллиардов рублей. «То есть нет никакой реформы – есть тупое уменьшение финансирования социальных расходов в нашей стране», – подчеркнул он.

«Сегодня, когда цены упали на нефть, он будет экономить не на своем богатстве, он будет экономить на медицине и образовании», – сказал Шеин о миллионерах «на трубе», доходы которых превышают разумные пределы.

Во время мероприятия со сцены зачитали количество участников митинга, которое насчитала власть – всего 1 500 человек. На это доцент ВШЭ, сопредседатель межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Павел Кудюкин пошутил, что «на выводах власти о нашей численности уже видны итоги реформы образования – считать мы уже разучились».

Согласно заявлению организаторов, на акцию пришло не менее 10 000 человек.

По итогам митинга организаторы акции протеста зачитали со сцены «резолюцию митинга 30 ноября», в которой призвали власть «не принимать бюджеты, предусматривающие сокращения» и остановить произвольные процессы реорганизации медицинских и общеобразовательных учреждений.

В числе требований – расширить академическое самоуправление в вузах, а медработники должны «выйти из состава предательского профсоюзного движения и перейти в независимые профсоюзы». По словам выступающих, официальный профсоюз медработников Москвы стал «подстилкой для чиновников» и продает интересы врачей и пациентов.

Также прозвучало требование проводить реформы в интересах медработников РФ. «Мы готовы вести переговоры с теми представителями властей и здравоохранения, которые готовы разумно идти нам на встречу, признать свои ошибки и остановить эту грабительскую реформу, отказаться от приватизации клиник, от продажи больниц», – заявили участники акции.

Участники митинга также призвали уйти в отставку вице-мэра Москвы Леонида Печатникова, который отвечает в столице за социальную сферу. Как было заявлено, «без этого и обсуждать нечего».

Акция протеста в целом прошла без эксцессов, участники митинга разошлись в 15:00 под знаменитую «революционную» песню Виктора Цоя «Перемен!..».

Москва, Софья Метёлкина

Наглядная «реформа здравоохранения». Фото ТАСС

Москва. Другие новости 30.11.14

В Москве на выборах в молдавский парламент проголосовали почти 5 тысяч человек. / Сильный туман закрыл аэропорт «Симферополь». / Московские медики вышли на акцию протеста. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки