российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве готовится референдум против реформы здравоохранения

Противники резонансной реформы здравоохранения в Москве анонсировали проведение референдума. Об этом было объявлено на воскресном митинге «За доступное образование, медицину и жилье», организованном движением «Моссовет».

Один из организаторов акции, координатор общественного движения «Моссовет» Ангелина Еньшина сообщила радиостанции «Говорит Москва», что сейчас юристы организации работают над инициативой о референдуме, добавив, что это «сложный и долгий процесс». «Но нужно что-то кроме митингов… Наверное, референдум – это последний из законных способов, которым мы сможем что-то изменить… То есть, даже те люди, которые по тем или иным причинам не смогли прийти на акцию, смогут точно также принять участие в референдуме по вопросу образовательной и медицинской политики Москвы. У нас сейчас работают юристы над этим. Это сложный и долгий процесс, но нужный», – рассказала Еньшина.

В минувшее воскресенье, 14 декабря 2014 года в Москве прошли шествие и митинг в защиту образования и медицины. Акция, по данным «Моссовета», собрала более 2000 человек – в основном, социальных активистов и участников протестных групп родителей, учителей, медицинских работников. Между тем, в МВД заявляют о примерно 250 участниках.

Шествие прошло от Самотечной площади до Олимпийского проспекта, после чего состоялся митинг. Участники митинга подтвердили требования остановить разрушение социальной сферы столицы и отправить в отставку высших чиновников, отвечающих за социальный блок в московском правительстве, в частности заместителя мэра Леонида Печатникова и главу департамента образования Исаака Калину.

О том, что московские больницы в ближайшие месяцы ждут реформы, стало известно в сентябре 2014 года. Так называемая оптимизация грозит сокращением 28 медицинских учреждений, под увольнение попали порядка 10 тысяч медиков. Как опасаются сами медики, нынешние преобразования, которые власти называют оптимизацией, приведут к максимальной коммерциализации работы медицинских учреждений, в результате чего медпомощь в России станет еще более недоступной.

При этом мэр Москвы Сергей Собянин пообещал выплатить всем уволенным врачам по 500 тысяч рублей. Пособие для среднего медперсонала составит 300 тысяч, попавшим под сокращение медсестрам выплатят по 200 тысяч рублей.

Недовольство общественности также вызывает реформа системы образования, которая предусматривает введение в 70% школ платной продленки стоимостью от 3000 до 10000 в месяц, слияние школ, а также нерешенность вопроса с доступностью детских садов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.12.14

Конгресс США передал Обаме на подпись законопроект о военной помощи Украине и новых санкциях против России. / Правительство готовит секвестр бюджета на 10% уже с 2015 года. Пострадают космическая отрасль, авиастроение, оборонка. / В Челябинске по подозрению в растрате 3,3 миллиардов долларов задержана казахстанская банкирша. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки