российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковье «купит» уволенных в Москве медиков за 200 млн рублей

Московским медикам, готовым поработать в области, дадут по 1 млн рублей. Как сообщила начальник управления кадровой политики и образовательных учреждений министерства здравоохранения Подмосковья Наталья Суркова, подмосковье рассчитывает привлечь в сельские поликлиники и больницы порядка 200 врачей, уволенных в ходе реорганизации столичного здравоохранения.

На эти цели из федерального и регионального бюджетов будет выделено по 100 млн рублей, пишут «Известия».

Размер компенсационных выплат на 2015 год был установлен распоряжением правительства РФ от 17 декабря 2014 года «О единовременных компенсационных выплатах в 2015 году медицинским работникам, переехавшим в сельскую местность». Сумма в размере 3,2 млрд рублей была распределена по регионам РФ. Согласно документу, «единовременные компенсационные выплаты (в размере 1 млн рублей на одного специалиста) будут производиться медицинским работникам до 45 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2015 году или переехавшим из другого населенного пункта на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок и заключившим договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации».

Социальная поддержка врачей, которые работают в учреждениях здравоохранения сельской местности, действует с 2012 года. «За 3 года в Московскую область было привлечено 349 сотрудников, которым выплатили по 1 млн рублей», – отметила Суркова. По последним данным, за два последних месяца в города Подмосковья прибыло 258 специалистов из Москвы, из них 85 врачей и 173 медработников среднего звена. Однако на текущий момент практически во всех учреждениях есть потребность в новых кадрах – и в поликлиниках, и в стационарах. Так, по данным центра «Содействие», созданного с целью оказания помощи в трудоустройстве высвобождаемых медработников, сейчас в Московской области открыто около 500 вакансий в сфере здравоохранения.

«Доктора, которые прибывают к нам на работу, заключают договор, по которому они обязуются отработать в данном учреждении не менее 5 лет и получают единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей, – пояснила Суркова. – Процесс трудоустройства врачей из Москвы будет активизироваться, потому что программа по сокращению врачей в столице еще реализуется. Можно спрогнозировать приток специалистов – в Москве сейчас работает несколько тысяч врачей, которые проживают на территории Московской области».

Так называемая «оптимизация» системы здравоохранения Москвы предусматривает ликвидацию 28 медучреждений и сокращение медперсонала. Ранее сообщалось, что планируется уволить порядка 10 тысяч медработников. Эта ситуация спровоцировала серию массовых акций протеста.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.12.14

Amnesty International: Добровольческие батальоны блокируют доставку гуманитарной помощи в Донбасс. «Они функционируют как никому не подконтрольные банды». / Украина заплатила «Газпрому» 1,65 млрд долларов в счет долга за газ. / Moody's снизило рейтинг «Газпрома» и пересмотрит рейтинги еще 45 ключевых компаний РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки