российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Адвокат: Александра Белова хотят отправить в психушку … из-за «дерзкой» просьбы о еде и воде

Одного из лидеров объединения «Русские» Александра Белова (Поткина), арестованного прошлой осенью по обвинению в многомиллиардном мошенничестве и экстремизме, могут отправить на стационарную психиатрическую экспертизу в Центр имени Сербского. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, говорится в сообщении адвоката Ивана Миронова, опубликованном на сайте политика.

По словам юриста, в середине декабря его подзащитного вывозили на однодневную амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу, которая прошла с многочисленными нарушениями в виде «узаконенной формы пыток». «Моего подзащитного шесть часов везли в холодном железном стакане без еды, питья и возможности сходить в туалет… Он попросил обеспечить его питанием, что не нашло понимания у персонала клиники и правоохранительных органов. Когда он потребовал допустить к нему защитников, ему было грубо было отказано. Наконец, сама процедура экспертизы – вещь достаточно личная, но Александр все время был пристегнут к сотруднику полиции, и его просьба, чтобы соблюдалась врачебная тайна, тоже встретила отказ», – пояснил адвокат.

По словам Миронова, после этого следователи решили назначить Белову стационарную экспертизу в Институте имени Сербского, которая может продлиться не меньше месяца. Юрист полагает, что назначение экспертизы – это наказание за законные требования Белова, которые следователи «посчитали некой дерзостью».

«Мы обеспокоены тем, что доступ адвокатов к Белову на это время может быть ограничен, а кроме того, мы не уверены, что к нему не будут применяться психотропные или какие-либо опасные для жизни препараты», – заявил Миронов, добавив, что решение следствия не может быть обжаловано, поскольку сторона защиты не получила официальных документов.

Миронов предположил, что указанные документы будут предъявлены в последний момент, и после их получения защита обжалует направление в стационар, а также потребует проведения независимого медицинского освидетельствования на предмет отсутствия в его крови психотропных веществ. «К сожалению, вся ситуация очень дурно попахивает карательной психиатрией андроповских времен», – прокомментировал Миронов.

Белов является фигурантом уголовного дела о хищениях в казахстанском БТА-банке, возбужденного по статьям «мошенничество» и «легализация (отмывание) денежных средств». Кроме того, он обвиняется в экстремизме. Защита и его соратники называют инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объясняя его уголовное преследование политической деятельностью.

20 декабря Белов был переведен в Федеральное СИЗО № 1 («Кремлевский централ»), известное методами психологического давления на содержащихся в нем заключенных. Адвокаты связывают перевод с попытками следствия вынудить Белова оговорить себя и дать показания на своих соратников.

В поддержку Белова выступили известные политические деятели, в числе которых сопредседатель Партии «РПР-ПАРНАС» Борис Немцов, председатель политической партии «Демократический Выбор» Владимир Милов, лидер Национал-Демократической Партии – Константин Крылов, глава высшего национального совета объединения «Русские» Дмитрий Дёмушкин и лидер «Российского общенационального союза» Сергей Бабурин.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.01.15

Кремль перехватил инициативу на общественном фронте. / Потребительская уверенность в России ушла в минус. / В России попытаются скрестить традиционные ценности и ювенальную юстицию. Но вряд ли будет официально оформлено понятие «родитель № 1 и №2». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки