российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев не исключил регулирование цен Но пока не видит в этом необходимости

Глава российского правительства Дмитрий Медведев не исключил введения предельного размера цен на товары, если их рост в течение месяца будет составлять 30%. Об этом премьер сказал на встрече с представителями с активом Башкортостанского регионального отделения «Единой России», сообщила пресс-служба партии.

Вопрос поддержки отечественного производителя и ответственности ритейлеров поднял руководитель местного исполнительного комитета местного отделения города Стерлитамак Башкортостанского регионального отделения «ЕР» Фарит Мигранов.

«В принципе, этот сегмент в настоящий момент государством не регулируется, – признал Медведев. – Поэтому, изменение курса рубля сказывает на ценах».

При этом глава правительства отметил, что государство имеет право установить предельный размер цен, если по наиболее чувствительным группам товаров идет рост цен на протяжении месяца. «Мы практически никогда этот механизм не использовали», – заметил Медведев, добавив, что «регулирование – штука достаточно тонкая».

Однако 30% рост в течение месяца – это основание для того, чтобы вводить такой механизм, сказал премьер, при этом он уточнил, что пока в этом необходимости нет.

Вместе с тем Медведев призвал членов «ЕР» не устраняться от ответственности и заниматься миниторингом ситуации в торговых сетях и магазинах.

«Этим уже занимается Федеральная антимонопольная служба, Генпрокуратура. Мы обязаны смотреть за тем, что происходит. При диагностике того, что реально рост цен носит спекулятивный характер, ни на чем не основанный, необходимо применять меры антимонопольного регулирования. А они как раз есть, и в этом смысле антимонопольная служба ими обязана пользоваться. Я недавно вызывал руководителя антимонопольного ведомства, и мы с ним на эту тему говорили», – сообщил Медведев.

Вместе с тем Медведев подчеркнул, что партия также несет ответственность за нынешнюю непростую ситуацию.

«Мы с вами находимся в довольно непростом положении. Партия, которая находится у власти, всегда за все отвечает, но пока мы с теми вызовами, которые есть, справляемся неплохо», – сказал премьер.

Медведев также отметил, что ситуация в экономике сейчас «не из легких». В этой связи он напомнил про антикризисный план правительства. «Конечно, это не догма, мы тот план создали как рабочий документ, но нам придется вносить в него изменения, скорее всего», – заявил премьер, добавив, что необходимо приспосабливаться к экономической ситуации.

Уфа – Москва, Анастасия Смирнова

Уфа – Москва. Другие новости 03.02.15

Тело Ильича закроют от лишних глаз на два месяца. / АвиаЧП: Буйный пассажир вернул взлетевший самолет в «Шереметьево». / Россия на 70% зависит от иностранных фармкомпаний. Медведев подтвердил: цены на лекарства вырастут на 20%. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки