российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев распечатал Резервный фонд В правительстве РФ решили не надеяться на отмену западных санкций

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об использовании 500 млрд рублей из Резервного фона на выполнение бюджетных обязательств. Об этом, как передает корреспондент NDNews, премьер сообщил сегодня на совещании с членами кабинета министров. По его словам, на отмену санкций уповать не стоит.

Открывая заседание правительства, Медведев отметил, что экономические условия с момента составления предыдущего макроэкономического прогноза сильно изменились. «Прежде всего, произошло значительное снижение мировых цен на основные составляющие российского экспорта, остаётся весьма ограниченным наш доступ к внешним заимствованиям, некоторые финансовые рынки просто закрыты для нас. Это не могло не сказаться и на темпах роста экономики, и на потребительском спросе, и на показателях инфляции, и на оттоке капитала. Конечно, все эти факторы повлияли на доходы федерального бюджета», – сказал Медведев.

При этом премьер добавил, что для замещения недополученных доходов и выполнения бюджетных обязательств, будут использованы средства Резервного фонда в размере до 500 млрд рублей. «Я вчера подписал такое распоряжение правительства», – сообщил Медведев.

Он также отметил, что новый макроэкономический прогноз разработан на базе ряда исходных предположений: среднегодовая цена на нефть сорта Urals в 2015 году предполагается в районе 50 долларов за баррель, а газ – 222 доллара за 1 тыс. кубов. По словам премьера, темпы роста мировой экономики прогнозируются на уровне 3,5% – это, кстати, заметно ниже, чем среднегодовой темп последних 10 лет, даже в период кризиса 2008-2009 годов.

«И ещё одно предположение – о том, что геополитическое напряжение вокруг нашей страны сохранится, а экономические санкции в отношении России будут продолжать действовать. Так ли это или нет, поживём – увидим, но мы, естественно, должны готовить консервативный прогноз для того, чтобы потом у нас всё не разъехалось», – подчеркнул глава правительства РФ.

«Нам необходимо определиться с оценками базовых макроэкономических показателей и на этой основе подготовить уточнённый вариант федерального бюджета – это важнее всего. До конца февраля он должен быть внесён в правительство, а в начале марта – уже в Государственную Думу. Нужно ещё раз просчитать наши финансовые возможности, предусмотреть необходимый запас прочности, с тем чтобы уменьшить влияние негативных внешних факторов и обеспечить исполнение наших обязательств, прежде всего обязательств социальных», – сказал также Медведев.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 11.02.15

В Волгоградской области рухнул бомбардировщик Су-24. Судьба летчиков неизвестна. / Тараканы вернулись в Москву: появились устойчивые к отраве популяции. / Госдума вводит многомиллионные штрафы за экотерроризм в Арктике. Законодатели решили подстраховаться после грандиозного провала с делом «Arctic Sunrise». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки