российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума не может лишить зарплаты Илью Пономарева … хотя депутат с осени проживает в США

Находящемуся в США с осени прошлого года депутату Илье Пономареву продолжают начислять зарплату. Об этом сообщил депутат от КПРФ, член Комитета Госдумы по Регламенту и организации работы Владимир Поздняков.

«На каком основании не платить? По закону о статусе депутатов это не предусмотрено», – сказал он, отметив, что вопрос лишения полномочий в отношении Пономарева может быть рассмотрен по запросу силовиков, передает «Русская служба новостей».

Поздняков рассказал, что сейчас в Госдуме размышляют над тем, чтобы внести в этот законопроект изменения. Речь идет о том, чтобы лишать депутата мандата, если он находится за границей более двух месяцев. Однако точных сроков внесения такого предложения парламентарий не назвал. «Жизнь всегда богаче, это значит, всегда опаздывает бумага, закон, правило. Жизнь вносит коррективы, эти коррективы нужно вносить в закон. Но отставание имеет место», – добавил Поздняков.

Ранее с предложением расширить перечень оснований для досрочного прекращения полномочий парламентариев выступил депутат Иван Никитчук. В частности, его законопроект касается тех депутатов, кто находится за рубежом более одного месяца.

Депутат Илья Пономарев не присутствовал на открытии осенней сессии Госдумы в 2014 году и последующих заседаниях. 5 сентября 2014 года приставы начали арест его имущества за долги по решению суда. Фонд «Сколково» летом 2013 года взыскал с него 2,7 млн рублей, которые тот получил за чтение курса лекций. Согласно доводам фонда, Пономарев из десяти лекций качественно провел лишь одну.

11 сентября 2014 года депутат сообщил, что находится в США. «Основная причина моего нахождения в Америке – это то, что на мои счета и активы наложен арест и запрещено пересекать границу, т.е. я физически не могу вернуться. Причина, по которой приставы действуют, должны закончится к маю, т.е. те деньги, которые собираются с моей заработной платы должны погасить долги, которые они мне нарисовали», – пояснил Пономарев.

Он также сообщил, что сейчас вся его зарплата уходит на оплату долгов, определённых Гагаринским судом Москвы. В Америке депутат живет за счет преподавательской и научной деятельности.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.02.15

В ДНР заявили о взятии большей части Дебальцево. Ополченцы: в плен сдались 300 украинских силовиков. В Киеве опровергли эти сведения. / «Сжечь Крым и всех его жителей». Украинский депутат Береза нашел рецепт «дерусификации» полуострова (ВИДЕО). / ВЭБ и Фонд развития моногородов: документы по Краснотурьинску требуют доработки. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки