российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин сомневается в необходимости РЖД закупать поезда за границей Минтрансу поручено проверить сделки

Сегодня президент РФ Владимир Путин выразил сомнение в необходимости в период кризиса закупать железнодорожные составы за рубежом, как это делает РЖД. Глава государства поручил министру транспорта Максиму Соколову проверить обоснованность поставки 140 испанских вагонов.

«В современных условиях, сейчас не буду говорить, чем они характеризуются, так важно закупать подвижной состав за границей, не обеспечив полноценный заказ для своих собственных предприятий?», – сказал Путин, комментируя закупку вагонов в Испании, передает РИА «Новости».

В свою очередь Соколов пояснил, что речь идет о контракте с испанской компанией, который был заключен в 2011 году. По его словам, на сегодняшний день по контракту осуществлено 80% оплат. «120 из 140 вагонов уже поставлено, контракт находится в стадии завершения, новых контрактов по приобретению импортного подвижного состава в инвестпрограмме РЖД или ее дочерних нет», – сказал министр. «А вы проверьте», – сказал в ответ Путин.

В начале февраля сообщалось, что крупнейшее в России и СНГ предприятие по производству пассажирских вагонов – Тверской вагоностроительный завод – приостановил работу на месяц из-за сложной экономической ситуации. «Это связано с тем, что объем планируемых заказов на 2015 год вдвое меньше по сравнению с прошлым годом», – объясняла председатель профкома предприятия Лидия Жарняк, напоминает РБК. Сообщалось, что у завода сейчас имеется один подписанный контракт на изготовление всего 15 двухэтажных пассажирских вагонов, при том что предприятие способно производить до 1,2 тыс вагонов в год.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 18.02.15

«Народное ополчение» Квачкова признано экстремистской организацией. / Москвичка родила в 60 лет. Женщина и ребенок чувствуют себя хорошо. / В России отменят пенсии для 220 тысяч граждан. Речь идет о тех, кто зарабатывает больше миллиона рублей в год. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки