российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко: Немцов готовил доклад о присутствии российских войск в Донбассе «Кто-то очень этого боялся», – заявил украинский президент

Борис Немцов планировал обнародовать доказательства присутствия военных РФ на Донбассе. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил президент Украины Пётр Порошенко. По его словам, именно это могло стать причиной убийства российского оппозиционера и «друга Украины»: кто-то очень этого боялся.

«Немцов является символом россиянина, который связывает, искренне и с уважением относится к украинцам. Человек, который боролся и отдавал все, чтобы защитить свободу в своей стране. Несколько недель назад я с ним разговаривал, как строить отношения между Украиной и Россией. Таким образом, как мы хотели бы их видеть. Борис задекларировал, что должен обнародовать убедительные доказательства участия российских вооруженных сил в Украине. Кто-то очень этого боялся. Борис не боялся, а палачи боялись. Они его убили», – сказал Порошенко.

По его словам, Немцов был большим другом Украины, патриотом России, он как мост связывал два государства, выстраивал такие отношения между Украиной и Россией, какие хотели бы видеть украинцы.

«Первого марта он должен был выйти на марш во главе многотысячного митинга, чтобы продемонстрировать, что есть другая Россия, которая любит Украину, уважает права человека, для которой свобода – не пустой звук. И ради свободы и демократии он был готов отдать свою жизнь», – отметил Порошенко.

Напомним, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Москворецком мосту во время прогулки о своей спутницей. По данным Следственного комитета, стрельба по политику велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя.

Как сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей.

«Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям. Но не исключены, конечно же, и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии. Все они будут тщательно проверены», – сообщил накануне Маркин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.03.15

Дмитрий Дёмушкин: За Немцовым должны были следить спецслужбы. Националисты не имеют отношения к убийству оппозиционера. / История любви на фоне убийства Бориса Немцова и эрцгерцога Франца Фердинанда. ... и умерли в один день. / Момент убийства Немцова попал на видео. Возможный преступник мог скрыться на белом автомобиле. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки