российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Борис Акунин: Немцова могли убить ненавистники «пятой колонны» «Очень вероятно – из числа повоевавших на востоке Украины»

Известный писатель Борис Акунин, активно участвующий в российском оппозиционном движении, считает, что Бориса Немцова могли убить «ненавистники «пятой колонны», и очень вероятно из числа воевавших на востоке Украины.

«Ознакомился с версиями убийства Бориса Немцова, которые разрабатывает Следственный комитет. Не обнаружил самой, по-моему, очевидной: ненавистники «пятой колонны». Очень вероятно – из числа повоевавших на востоке Украины. То есть они в этом направлении вообще искать не собираются?» – отметил Акунин на своей странице* в «Фейсбуке»*.

Комментируя гибель Немцова, писатель также отметил: «Один из самых живых людей, кого мне доводилось видеть. И самых бесстрашных. Добрая память. А вы будьте прокляты, вурдалаки».

Напомним, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Москворецком мосту во время прогулки о своей спутницей. По данным Следственного комитета, стрельба по политику велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя.

Как сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей.

«Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям. Но не исключены, конечно же, и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии. Все они будут тщательно проверены», – сообщил накануне Маркин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.03.15

Порошенко: Немцов готовил доклад о присутствии российских войск в Донбассе. «Кто-то очень этого боялся», – заявил украинский президент. / Дмитрий Дёмушкин: За Немцовым должны были следить спецслужбы. Националисты не имеют отношения к убийству оппозиционера. / История любви на фоне убийства Бориса Немцова и эрцгерцога Франца Фердинанда. ... и умерли в один день. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки