российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Немцов мост: майдан не случился В Москве завершился марш памяти (ФОТО)

Марш памяти, посвященный Борису Немцову, завершился без крупных провокаций. Как передает корреспондент NDNews, побывавший на месте событий, соратники погибшего оппозиционера ожидаемо обвинили в случившемся кремлевский режим и высказались за увековечение памяти об оппозиционере. По предложению Михаила Касьянова, Большой Москворецкий мост, где произошло убийство, может получить имя Немцова.

Траурное шествие собрало тысячи москвичей и гостей столицы. По разным оценкам, в нем приняли участие от 21 тысячи человек (данные полиции) до более 50 тысяч, согласно альтернативным подсчетам. На 17:00 «Белый счетчик» насчитал 51,6 тысячи участников траурного марша.

Повсюду пестрели флаги «РПР-Парнас» и «Солидарности», организаторы раздавали символику с российским триколором. Многие держали в руках плакаты с изображением погибшего политика и лозунгами с призывом продолжения борьбы против режима. Участники марша периодиче6ски скандировали: «Свобода, равенство, братство». В середине огромной колонны с моста виднелись флаги партии «Яблоко».

Также на траурном марше присутствовали представители запрещенного Русского национального единства. Участники демонстрации высказывались в отношении РНЕ довольно негативно: «Сами же убили, а теперь пришли».

Основную колонну возглавили Михаил Касьянов, Илья Яшин, Дмитрий и Геннадий Гудковы. В конечной точке маршрута на Большом Москворецком мосту было организовано возложение цветов на месте убийства Немцова.

На месте возложения цветов с речью выступил Касьянов. «Мы не хотим коррупции, мы хотим жить в справедливом обществе», – заявил он. Бывший глава российского правительства подчеркнул, что на митинге 21 февраля основной идеей было уничтожить пятую колонну», с чем боролся погибший Немцов. «Борис боролся с этим. Светлая память герою нашему, Борису Немцову. Я думаю, отныне мы должны называть этот мост Немцов мост», – сказал Касьянов и пообещал продолжить «борьбу за то, чтобы Россия была нормальной демократической страной, где права человека и его политические свободы являются высшей ценностью».

«Нет других интересов, кроме свободы и прав человека. Все остальное – производное», – добавил он. «Борис посвятил свою жизнь и в конце концов положил свою жизнь за эту борьбу. Мы не забудем и не простим, убийцы будет найдены», – завершил выступление Касьянов.

Стоит отметить, что накануне траурного шествия в социальных сетях активно обсуждался возможный русский майдан и «захват власти» во время демонстрации. Однако этого не случилось. В целом обстановка во время шествия была спокойная, людей было очень много, но провокаций практически не было. В самом начале некий мужчина возмущался, что путинская власть не пропускает его в колонну – однако вход был свободен.

В ходе акции были задержаны также несколько десятков русских националистов. «Вот кто, получается главный враг диктатуры, а не те, что с триколором РФ», – прокомментировал ситуацию Владимир Басманов. «Задержаны не все, многие продолжают участвовать в манифестации, в том числе известный националист – соратник объединения «Русские» Владимир Ермолаев. На марш также пришла мама политзаключённого националиста Александра Белова, чтобы выступить за отставку Путина, против политических репрессий», – сообщил* Басманов.

Также сообщалось о задержании депутата Верховной Рады Украины Гончаренко, который может стать фигурантом уголовного дела о событиях в Одессе 2 мая 2014 года. По мнению известного российского политолога Евгения Минченко, это задержание, чем бы оно ни закончилось, серьезно ослабляет оппозиционный потенциал сегодняшнего шествия. «Ассоциация с одесскими убийствами – не самая позитивная. Гончаренко лично признавал свое участие в разгоне Куликова поля», – отметил эксперт и добавил, что это событие явно перебивает оппозиционную информационную повестку.

Напомним, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Москворецком мосту во время прогулки о своей спутницей. По данным Следственного комитета, стрельба по политику велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 01.03.15

СКР: Украинский депутат допрашивается по делу о событиях в Одессе. / Украинский депутат задержан в Москве из-за неповиновения полиции. / В Москве задержан депутат Верховной Рады Украины. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки