российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вассерман рассказал, почему должны были убить Немцова Он был бесполезен для оппозиции, его смерть – мощная поддержка противникам Кремля

Убитый несколько дней назад в Москве Борис Немцов был бесполезным для оппозиции в живом виде и даже компрометировал ее, тогда как его смерть обеспечила антигосударственному движению мощную рекламу. Такое мнение сегодня в эфире Радио «КП» озвучил известный интеллектуал, политтехнолог Анатолий Вассерман.

Еще три года назад Вассерман предупреждал Бориса Немцова о грозящей тому опасности. В одном из интервью эксперт сказал, что «в оппозиционном движении много людей, чья смерть обеспечит антигосударственному движению мощную рекламу. Я бы на месте, к примеру, Бориса Немцова постарался за несколько дней до выборов либо уехать за пределы России, либо попросить укрытия в одной из отечественных тюрем. Лучше пару дней провести за решеткой, чем оказаться в могиле… Сегодня есть масса людей, которым тот же Немцов в мертвом виде гораздо полезнее, чем в живом», – говорил Вассерман газете «Смена».

Сегодня предсказание эрудита сбылось. «К сожалению, сейчас мое предсказание в какой-то мере сбылось. Почему я тогда назвал именно Немцова? Да потому что из всей нашей оппозиции он один из самых заметных и в то же время один из самых бездействующих деятелей. Он уже к тому времени не руководил никакими активными политическими структурами. А, если и участвовал в каких-то массовых акциях, то только в личном качестве, а не как представитель кого бы то ни было и чего бы-то ни было. Он, наконец, был уже тогда известен исключительно как плейбой, после вылета из правительства Российской Федерации благополучно прожигающий жизнь разнообразными способами, доступными состоятельному бездельнику», – пояснил свое предупреждение Вассерман.

По его мнению, в живом виде Немцов ничем не помогал оппозиции, а, скорее даже, компрометировал ее. «И именно поэтому я из всех тогдашних видных оппозиционеров упомянул в качестве примера именно его. И, судя по тому, что накануне уже вполне обозначившегося провала оппозиционного марша «Весна» убили именно Немцова, похоже, что я правильно реконструировал логику организаторов антигосударственных протестов», – пояснил Вассерман.

Он полагает, что заказчиками убийства Немцова являются организаторы марша «Весна» 1 марта. «Кто именно этим занимался, естественно, указать не берусь поименно, но понятно, что не обошлось там без использования американских методичек. Поскольку в соответствии с этими методичками уже совершались подобные провокационные убийства в десятках мест и перед десятками массовых акций, в которых были совершенно открытым и очевидным образом заинтересованы именно американцы», – подчеркнул Вассерман.

По его мнению, в убийстве Немцова совершенно незачем искать какие-то иные мотивы, а достаточно воспользоваться тем, что в криминалистике называется «почерк преступника».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.03.15

Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии. / Памятник Немцову в Москве: придется подождать 10 лет. Глава столичного департамента культуры: «Пока это обсуждать рано». / Очередь к Немцову выросла на километр. Проститься с ним приехали Наина Ельцина, Чубайс, Прохоров и многие другие известные персоны. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки