российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оружие убийства Немцова ищут в Москве-реке

Следователи надеются найти главную улику убийства Бориса Немцова – пистолет – на дне Москвы-реки. Водолазы уже приступили к обследованию довольно большого участка, так как течение могло отнести оружие на некоторое расстояние.

По всей видимости, кто-то из свидетелей видел, как киллер избавился от оружия. Для этого стрелок должен был сесть справа от водителя, вероятнее всего на переднее сидение, а сама машина перестроиться из среднего ряда ближе к краю моста. Тогда у убийцы была бы возможность выбросить пистолет во время движения. Этот момент также могли снять камеры наблюдения, передают «Вести.Ru».

«По делу в рамках отработки всех версий убийства активно ведутся следственные действия. Допрашиваются свидетели, уже осмотрено видео с камер наружного наблюдения, изъяты и осмотрены вещественные доказательства, назначен ряд судебных экспертиз, среди которых баллистические, трасологические, медицинские и другие», – пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

В деле три свидетеля: Анна Дурицкая, молодой человек, который шел за Немцовым и видел, как киллер садится в автомобиль, а также водитель машины-уборщика, которая в момент преступления закрыла собой стрелка.

Автомобиль, собственно, за которым и прятался убийца – уличная мусороуборочная машина на базе «КамАЗа». Если внимательно осмотреть машину, то можно заметить – у нее четыре сферических зеркала. То есть, особая система, благодаря которой водитель может видеть те места, которые обычно попадают в так называемые мертвые зоны. Можно предположить, что водитель видел момент преступления. Однако сам он пока опровергает эту версию и говорит, что ничего не видел. На работу водитель не ходил уже несколько дней, хотя в компании уверяют, что он не собирается увольняться.

Главный свидетель дела Анна Дурицкая уже в Киеве. Девушка улетела накануне из аэропорта Шереметьево. Ранее сообщалось, что следствие сочло необходимым предложить Дурицкой участие в программе защиты свидетелей, однако она отказалась. «Никакой меры пресечения в отношении Дурицкой во время пребывания в Москве следствием не избиралось, более того, все ее личные документы, в том числе паспорт, оставались при ней. И она в любой момент могла покинуть Москву. Но понимая важность своих показаний для следствия, она заявляла, что намерена оставаться в Москве столько, сколько это необходимо для проведения следственных действий с ее участием. И за все время пребывания в Москве никаких жалоб и ходатайств от Дурицкой и ее адвоката следователю не поступало», – подчеркнул Владимир Маркин.

Следователи также отметили, что Дурицкая дала подписку о неразглашении данных предварительного следствия, а уезжая из России, заявила, что будет и дальше сотрудничать со Следственным комитетом России и при необходимости являться к следователю.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы на Большом Москворецком мосту напротив Кремля 27 февраля около 23:30 мск.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.03.15

Суд решил, что школьник-убийца не захватывал заложников. Потерпевшая сторона не верит в его невменяемость и намерена опротестовать приговор. / Борис Немцов похоронен на Троекуровском кладбище. / В России созданы условия для снижения объемов и качества бесплатной медпомощи. Счетная палата раскритиковала Минздрав. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки