российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Предполагаемым участникам убийства Немцова скорректировали обвинение

Следствие скорректировало обвинение, предъявленное задержанным по делу об убийстве Бориса Немцова. Вместо преступления из корыстных побуждений или по найму в фабуле появился мотив политической или религиозной ненависти.

«Обвинение фигурантам предъявлено по статье 105 часть 2 пункты «ж» и «л» Уголовного кодекса РФ: преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти», – сообщил источник в правоохранительных органах, передает «Интерфакс».

Между тем ранее в суде звучала другая формулировка. Обвинение было предъявлено по пунктам «ж» и «з» вышеупомянутой статьи – «из корыстных побуждений или по найму».

Борис Немцов был несколькими выстрелами в спину убит на Большом Москворецком мосту в центре столицы поздним вечером 27 февраля. Фигурантами дела об убийстве являются пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев,Тамерлан Эскерханов и Шадит Губашев. Исполнителем преступления следствие считает бывшего замкомандира чеченского батальона «Север» Дадаева. При оглашении решения о его аресте судья заявила, что он дал признательные показания, однако позже СМИ сообщили, что Дадаев отрицает свою виновность. Защита Дадаева уже обжаловала решение о его заключении под стражу.

Сегодня стало известно о предъявлении обвинения третьему и четвертому фигурантам дела Хамзату Бахаеву и Тамерлану Эскерханову. «Эскерханову предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве, во время допроса вину он не признал», – сообщила адвокат фигуранта Роза Магомедова. Ранее обвинения были предъявлены Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву. Как ожидается, сегодня будет предъявлено обвинение последнему фигуранту дела – Шадиду Губашеву.

Сообщается, что правоохранительные органы определили роли обвиняемых в убийстве Немцова. По данным источников, предполагаемым киллером мог являться Дадаев – человек, обладающий хорошей военной выучкой, участвовавший ранее в боевых действиях. «Как полагают правоохранительные органы, именно Дадаев выследил Немцова и его знакомую Анну Дурицкую в ресторане торгового центра «ГУМ» в центре Москвы, а затем шел за ними следом на расстоянии примерно 100 метров до Большого Замоскворецкого моста», – сообщил источник в следственных органах.

Согласно этой версии, когда на мост въехала уборочная машина, ее шум заглушил шаги предполагаемого убийцы, тот, улучив момент, приблизился к Немцову и несколько раз выстрелил в него со спины. В этот момент на мосту появилась машина, в которой, как полагают правоохранительные органы, находились братья Анзор и Шадид Губашевы, которые подобрали Дадаева, после чего скрылись.

Стоит отметить, что в Подмосковье обнаружен дом, где предполагаемые организаторы и исполнители преступления тренировались в стрельбе и разрабатывали план убийства. Сообщается, что там были обнаружены пули, совпавшие с теми, которыми был убит Немцов.

Следствие пока не располагает конкретными данными о заказчике преступления.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.03.15

Крымнаш. Год спустя. Эйфория и правда жизни. / Дональд Туск: Минское перемирие – способ усилить киевскую армию. Европа не ослабит санкции против России, – сказал глава Европейского совета. / Гастарбайтеры из Молдавии сняли 5 тонн меди с термоядерной установки в Курчатовском институте. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки