российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Портал Минстроя РФ до сих пор не признал Крым российским «И почему так вышло, непонятно», – комментируют ситуацию застройщики

Годовщина включения Крыма в состав России омрачилась неожиданным скандалом. Автоматизированная информационная система (АИС) «Жилье» Министерства строительства РФ, работу которой в Крыму анонсировали власти республики, до сих пор не включила полуостров в число субъектов Российской Федерации.

На официальном портале Минстроя расположена единая база данных объектов недвижимости РФ, включенных в программу «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». Однако в базе отсутствуют и Крым, и Севастополь, несмотря на заявления Министерства строительства и архитектуры РК о том, что система заработает в регионе уже в марте.

Крымские застройщики не могут понять, в чем дело. «Удивлены отсутствием республики в базе. Сейчас мы активно реализуем проекты по застройке города Симферополя, и введение АИС в регионе восприняли крайне позитивно. Ее функционирование – важный шаг властей, направленный на создание комфортных условий, как для потенциальных покупателей, так и для застройщиков. И почему так вышло, что Крым в списках не значится, непонятно», – прокомментировал ситуацию директор группы компаний «Гринвуд» Максим Рыбцов. В пресс-службе компании уточнили, что попытки в течение часа дозвониться на «горячую линию» АИС, чтобы прояснить ситуацию, успехом не увенчались.

Как сообщается на официальном сайте АИС «Жилье», система создана для содействия реализации федеральной целевой программы «Жилище» и, по задумке, должна помогать в выборе недвижимости гражданам РФ, имеющим право на получение жилищного сертификата для улучшения своих жилищных условий. Данные в базу вносят сами застройщики, которым участие в системе позволяет представить свои предложения всем участникам рынка, анализировать спрос на жилую недвижимость по субъектам РФ по различным критериям, а также получать заявки на приобретение жилья непосредственно от покупателей.

Республика Крым на портале Минстроя отсутствует

Нет там и Севастополя

Москва – Симферополь, Виктория Кравченко

Москва – Симферополь. Другие новости 16.03.15

Медведев: Пора отказаться от старых электричек и плацкартных вагонов. / «Крым. Путь на Родину». О чем фильм? Кто все эти люди?. Авторская колонка журналиста Максима Бородина. / Украина – жертва войны, которая не произошла. Вашингтон пытаются наказать Москву за несговорчивость по сирийскому вопросу. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки