российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские врачи готовят «итальянскую забастовку» Медики недовольны возросшими нагрузками на фоне массовых сокращений

Медики Москвы собираются провести «итальянскую забастовку» 24 марта, если власть не пойдет на диалог. Врачи требуют нормированного графика и прозрачности бухгалтерий в поликлиниках. Об этом, как передает корреспондент NDNews, заявили на пресс-конференции в Москве представители профсоюза «Действие».

Врачи и медсестры шести поликлиник (№ 5, 81, 98, 180, 107, 121) Москвы намерены провести «итальянскую забастовку». Их не устраивает ряд проблем: некорректные финансовые нормативы, ненормированный рабочий график и многочисленные сокращения медицинских работников. В случае отказа властей от диалога медработники намерены перейти с 24 марта 2015 года к «работе по инструкции», т.е. точно соблюдать все нормы и правила (часы работы, порядок приема и пр.) рабочего дня.

«Задачей итальянской забастовки не является нанесение качественного урона медучреждениям, в котором работают участники. Наши активисты – медики и медсестры, уважающие себя и свое призвание», – пояснил оргсекретарь МПРЗ «Действие» Андрей Коновал и назвал это «шоковой терапией» для начальства, которое будет вынуждено нормировать график работы.

Участники конференции в первую очередь сетовали на ненормированный график работы. «Медики вынуждены тратить свое личное время за пределами рабочего дня, чтобы своих пациентов не бросить в беде», – сказал Коновал.

«Многие системные проблемы замалчиваются, скрываются. Со стороны чиновников идет сознательная попытка внести раскол между пациентами и медиками», – полагает активист. По его оценке, в результате забастовки пациенты окажутся на стороне медработников, так как качественный прием в их интересах.

Зампредседателя горкома Московской территориальной организации МРПЗ «Действие», участковый врач-терапевт Анна Землянухина пояснила, что власть неадекватно решает проблему увеличивающегося потока пациентов.

«Поток пациентов увеличился, но при этом врачей не стало больше. Нагрузка на врачей увеличилась. Более того, начались сокращения», – сказала врач. Она добавила, что нехватку кадров попытались «компенсировать» увеличением фактического времени работы врачей – вместо положенных 8 они работают 10-14 часов. По ее словам, терапевт может качественно принять в день около 20 человек, но приходится справляться с потоком в 40-80 – иногда и больше.

Землянухина также пояснила, что сокращено официальное время приема одного пациента, которого на практике катастрофически не хватает для разговора, осмотра и выбора метода лечения. «Прием акушера-гинеколога и кардиолога сократили с 20 минут до 12, терапевта – с 12 до 10, а в некоторых учреждениях до 8. У педиатров должно быть 15 минут, оставили 8 или 6 минут», – сказала врач.

«Из-за высокой нагрузки возможна врачебная ошибка. Но если врач совершит эту ошибку, то никто не будет разбираться, по какой причине он совершил, был ли он уставшим – он останется виноватым», – подчеркнула Землянухина.

Участники пресс-конференции также отметили непрозрачность бухгалтерии в медицинских учреждениях. По их словам, врачей сокращают, зарплаты урезают, но оставшимся сотрудникам все равно выплачивают «мизер».

Координатор движения «Вместе – за доступную медицину» Александр Аверюшкин уверен, что цель власти – «коммерциализация здравоохранения». «Это система, при которой минимальное количество врачей принимают максимальное количество пациентов», – сказал он. В таких тяжелых для приема условиях люди волей-неволей обращаются в платные медучреждения.

«Уволено 8 300 человек, 14 000 человек имеют на руках уведомление о сокращении. Следующие волны сокращений – апрель, май, июнь, июль», – прогнозирует Аверюшкин.

Медики, согласившиеся на возможную забастовку, готовы на такие крайние меры, как голодовка, если власть не пойдет на диалог. Они будут ждать реакции до 24 марта, надеясь на полноценную конференцию с высшими чиновниками и прессой, а главное – на реформы в сфере здравоохранения.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 17.03.15

В Москве на пороге квартиры нашли младенца-подкидыша. / В МВД Украины самоубийства экс-депутатов Партии регионов считают «позитивным моментом». / В Москве прощаются с ушедшим из жизни писателем Валентином Распутиным. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки