российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР запретил главе СПЧ посетить подозреваемых в убийстве Немцова

Следственный комитет РФ (СКР) отказал главе Совета при президенте РФ развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову и члену Совета Кириллу Кабанову посетить подозреваемых в резонансном убийстве Бориса Немцова в СИЗО.

«Ваше совместное с Кабановым К.В. посещение названных лиц представляется нецелесообразным», – говорится в официальном ответе СКР на имя Федотова, текст которого размечен на сайте СПЧ. В документе также сообщается, что сведения о незаконном применении силы в отношении подозреваемых в убийстве Немцова будут проверены в установленном порядке и им будет дана правовая оценка.

В СПЧ также ожидают ответ СК РФ на просьбу Федотова и члена Совета Елизаветы Глинки посетить в СИЗО бывшую украинскую летчицу Надежду Савченко.

Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. По делу арестованы Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Им инкриминируются пункты «ж» и «з» ч. 2 статьи 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом» а также по ч. 2 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов обвиняются в пособничестве в совершении данного преступления, Заур Дадаев – в его исполнении.

Ранее СИЗО посетил представитель СПЧ Андрей Бабушкин. В своем отчете он заявил о необходимости проверить информацию о применении насилия к задержанным.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.03.15

Население не справляется с ипотекой: дальше будет хуже, предупреждают банки. С начала года объем просрочки вырос до 54 миллиардов рублей. / Московская погода вновь идет на рекорд. / Собянин сократит треть чиновников. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки