российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Бориса Немцова могли убить за помощь США в подготовке санкций против России

Немецкие СМИ обсуждают новую версию убийства Бориса Немцова. Не исключено, что мотивом преступления могло стать сотрудничество политика с американскими властями в подготовке списка санкций против России.

Немцов якобы делился информацией с США в ходе подготовки санкционного списка против ведущих российских политиков и предпринимателей в связи с «аннексией» Крыма в марте 2014 года, пишет Deutsche Welle со ссылкой на немецкую газету Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Кроме того, Немцов якобы оказывал содействие США в ходе формирования так называемого «списка Магнитского», принятого в 2012 году. Как сообщается, в 2014 году политик встречался с американскими сенаторами-республиканцами Джоном Маккейном и Роном Джонсоном. При встрече Немцов передал им имена 13 россиян для включения их в расширенный список – в их число также вошли тесные соратники Путина. При этом деятельность Немцова финансировал американский миллиардер Джордж Сорос.

Российский оппозиционер Владимир Милов считает эту версию убийства наиболее правдоподобной. По его словам, Путин и его окружение не рассчитывали, что санкции столь сильно ударят по российскому финансовому сектору. «Они давно считали Немцова персонально виновным в том, что санкции были введены именно в таком жестком формате», – считает политик.

Как ранее сообщал NDNews.ru, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля. В момент смерти рядом с ним находилась гражданка Украины Анна Дурицкая. Она покинула Россию после того, как дала показания следователям, пообещав и дальше сотрудничать со следствием.

Через неделю после убийства по делу были арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Обвиняемые отказываются сотрудничать со следствием.

16 марта стало известно, что правоохранительные органы скорректировали обвинение, предъявленное задержанным по делу об убийстве Немцова: вместо преступления из корыстных побуждений или по найму в фабуле появился мотив политической или религиозной ненависти.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.03.15

Неделя в Москве будет сырой и ветреной. / В Москве задержаны серийные грабители курьеров Интернет-магазинов. / Volkswagen снизит объемы производства в Калуге. Под сокращение попадают 150 сотрудников концерна. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки